Состоялась премьера сериала, снятого в Рыбинске

Первую серию "Подслушано в Рыбинске" показали в Рыбинске
Премьера сериала, снятого в Рыбинске, состоялась в нашем городе. Горожан познакомили с детективом про местного журналиста, провидца и неудачника Из-за большого количества желающих посмотреть первую серию и на команду его создателей даже сменили площадку. Из Общественно-культурного центра событие перенесли во дворец культуры «Вымпел». Его зал тоже едва вместил всех зарегистрированных гостей.
Знакомство с актерами, режиссером и другими участниками съемочной группы случилось у рыбинской аудитории гораздо раньше. Год назад многие горожане были задействованы в массовке различных сцен. Артист Рузиль Минекаев тогда провел несколько встреч подряд с поклонниками в одном из рыбинских кинотеатров: как раз вышел другой нашумевший сериал с ним в главной роли. Сергей Дьяков, сыгравший друга персонажа Минекаева, сам с ярославской земли, из села Андроники близ Толбухина. По его словам, он всегда рад приехать в Ярославскую область.
Наш город – родина художника по костюмам Алены Трусовой. И, наконец, сценарист Иван Баранов родился и вырос здесь, учился в школе № 21. Целому ряду героев этой картины он дал имена и фамилии, набор каких-то личных качеств своих знакомых и друзей из Рыбинска. На премьеру в Вымпел пришли некоторые их настоящие обладатели, а еще бабушка с дедушкой, дядя и тетя, одноклассники Ивана.
— Даже завидую коллеге в том, что он смог придумать такой проект о своем городе. Я хотел бы поучаствовать в подобном фильме про свою родину. И сам съемочный период в Рыбинске стал для меня одним из самых запоминающихся в жизни, — рассказал Рузиль Минекаев.
Баранов считает, что показать Рыбинску фильм о Рыбинске — двойная ответственность. Перед экраном собрались близкие люди и совсем незнакомые. И те, и другие не обязаны принимать сериал с начальных кадров. Но он уверен, что теплый взгляд, улыбки, позитивные эмоции – добрый знак. Сценарий он готовил вместе с Петром Тодоровским.
Иван передал привет жителям города от русской легенды кинематографа и уверил, что мэтр тоже оставил частичку своей души в «Подслушано…».
Баранов заранее подготовил аудиторию к тому, что они не увидят Рыбинск светлым. Он признал, что придать картине соответствующий жанр и темперамент было его осознанным выбором.
— Сначала хотели снимать летом. Триллер, солнышко светит, белочки бегают – колоритно же. Но Тодоровский сказал, что получится «Свадьба в Малиновке» и так нельзя (смеется). Он предложил снять сериал в стиле фильма «Фарго» братьев Коэнов, обладателей четырех «Оскаров» и «Золотого глобуса». Поэтому приехали в межсезонье, чтобы получилось нуарно. При этом не без доли абсурда. И все это разбавляется юмором, — раскрыл он атмосферу детектива. Иван постарался показать все любимые с детства места и современные точки города: в картине часто мелькают особняки Крестовой, можно увидеть мост, шлюзы. Даже сквер, Остап Бендер и кафе «Золотая рыбка» играют не последнюю роль в ней. Смотреть каждую серию их создатель посоветовал со здоровой самоиронией.
Михаил Кремер выступил в картине в роли оперуполномоченного. Он рассказал, почему согласился передать собирательный образ некого регионального полицейского с неоднозначным характером. Ему пришлись по душе сценарий, режиссер и актерский состав. Увидев в списке Трибунцева, больше не сомневался. Тимофей тоже для Рыбинска почти свой — его здесь помнят по съемкам и игре в сериале «Дядя Леша». В «Подслушано…» его персонаж Юра также ключевой. Работает журналистом в газете «Волжский вестник», откровенно скучает и злоупотребляет алкоголем. У него проблемы в семье, а теперь еще и со здоровьем: во время приступов он «видит» будущие преступления. К чему это приводит, зритель и узнает из последующих сцен.
В Рыбинске сначала задумывали показать сразу две серии из восьми. По мнению Баранова и Ко, так зритель получил бы более полное представление о характере детектива и его героях. Они в этот же день вышли на онлайн-платформе заказчика картины.
— Первая серия получилась экспозиционно-въездной. Расставляются фигуры на шахматной доске. Дальше будет больше шуток, сюжет начнет раскачиваться. И вы, надеюсь, уже не будете обращать внимание на серость и мрачность. У любого произведения есть арка, чтобы дойти до ее вершины, надо начать снизу, — говорит сценарист.
Но решили сэкономить время. Очередь в три ряда до самой парковки, пропускной режим ради безопасности, затем небольшой фуршет в холле и фотографирование у баннера отняли больше минут, чем запланировали организаторы. Как только закончились финальные титры, зрителей пригласили к двум микрофонным стойкам. Команда «Послушано…» снова вышла на сцену, охотно беседовала с залом. Аплодисменты, живые и непосредственные вопросы, реакции на шутки съемочно-актерской группы после просмотра ярко демонстрировали настроение публики. Автограф- и фотосессия завершили вечер и отложили на потом общую рефлексию по поводу увиденного. Премьера очевидно удалась, став неожиданным праздником для жителей Рыбинска в середине рабочей недели.