Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Самаре

Новости Самары — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 18 апреля 2025 года
Не в Самаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Про музей в доме «стояния Зои»

Про музей в доме «стояния Зои»

Недавно дом на улице Чкалова увидел, наверное, самую представительную делегацию за всю свою богатую историю.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн, министр культуры Самарской области Борис Илларионов, министр строительства Евгений Чудаев, представители мэрии и районной администрации, местные депутаты, руководитель компании «Время Плюс» Александр Кузнецов. Тема: дальнейшая судьба дома, в котором свершилось стояние Зои.

Дом, в котором не стояла Зоя Высокий визит принес прекрасные результаты. Решено сохранить здание, передать областным властям и открыть на территории самого дома и окружающего двора музей. Скорее всего, как и предлагала «Самарская газета», это будет музей городских легенд.

Получается, что вся эта история — про наше культурное наследие. О важности мифов и легенд, о том, что они составляют значительную часть локальной идентичности, мы тоже писали не раз. Это наша культура, какая бы она ни была. Но какие же легенды и мифы Самары достойны музеефикации? Какое наследие мы хотим сохранить для потомков?

Пиня и другие безумцы Сразу оговорюсь: весь кейс с местными легендами и мифами очень «токсичный». Даже новость о сохранении дома Зои вызвала волну ненависти в соцсетях и антиклерикальную риторику. Хотя РПЦ в этой истории вообще не участвует. Так же непросто и с другими.

Например, история с установкой памятника Пине Гофману — городскому сумасшедшему, тоже легендарному персонажу. В отличие от Зои он точно был, но это не делает ситуацию проще. И, конечно, такой монумент — это слишком радикально по отношению к любой из традиций монументальной пропаганды. И трудно спорить с тем, что в городе вообще мало кому из достойных местных жителей поставлены памятники. Так почему же такая честь — пока только теоретическая, ведь это лишь идея — безумному Пине? Но вот формат музея — современного, интерактивного и бережного — это вполне для Пини. И для многих других городских легенд. Для каких? Давайте попробуем определиться со списком.

Большие истории Для начала — про сокровища. Пещеры и клады Степана Разина — это огромный миф. Более близкая к нам по времени история — золото Колчака, которое правильнее было бы назвать золотом Каппеля. Тонны золота якобы исчезли где-то, сгорели в пожаре Гражданской войны. Или не сгорели? А еще легенда об огромных подземных хранилищах под Самарой, где перед отступлением белочехов прятали свои драгоценности купцы.

Подземное хозяйство — это другая большая группа мифов. Здесь и легендарные хранилища, и пивопроводы фон Вакано, и вполне реальные, но, увы, затопленные бункеры, и огромное количество то ли басен, то ли нет про ходы. Трудно найти в центре Самары дом старше 100 лет, из подвала которого, по рассказам жильцов, не начинался бы секретный лаз.

Легенда? А вот в доме Курлиной такой ход совершенно точно есть. Засыпан песком, уводит куда-то к Волге. Как быть с товарищем Сталиным?

Конечно, здесь очень важно выбрать правильную интонацию. Ситуация вокруг стояния Зои ярко это показала: точки зрения диаметрально противоположны, страсти накаляются. Не хотелось бы, чтобы создание нового музея вызвало такую реакцию.

Ведь городские легенды должны нас объединять, а не наоборот. И нужно помнить: даже если речь идет о реально существовавшем человеке, местные рассказы о нем могут не иметь подтверждения. Как, например, приезд товарища Сталина в свой куйбышевский бункер в октябре 1941 года. Не было? Никто точно не знает, но такова легенда.

Круг экспертов Очень надеюсь, что проект будет реализован с привлечением максимального числа профильных специалистов. Конечно, это все наши уважаемые светила самароведения и — обязательно — специалисты по изучению самарских аномалий Ратник и Павлович, уже написавшие в содружестве несколько книг о самарских подземельях и обладающие уникальным эзотерическим архивом. Задача архисложная, как сказал бы один из героев самарских легенд. Но задача, решение которой — появление на карте города точки, обязательной к посещению всеми туристами. Конечно, очень важно подумать о том, что они увидят.

Попробуем оставить мятлик Когда я зашел во двор Зои летом, меня поразил его зеленый ковер, точно такой, как был в нашем дворе, на Степана Разина. И так же по мятлику протоптана тропинка в деревянный нужник. Как коренной житель могу заверить: этот двор — кусок совершенно аутентичной городской застройки, самый настоящий самарский двор. Тот самый двор, в котором все собирались летними вечерами и рождались легенды. Сохранить атмосферу — вот чего хотелось бы от музея городских легенд. Чтобы были кусты крапивы, качели из досок и кривые заборы. Это настоящее и достаточно уникальное, чтобы показать любому взыскательному туристу.

Вопрос о легендарности самарского двора дискутируется очень давно. Так давайте же гарантированно сохраним в первозданном виде хотя бы один. Это не менее важно, чем увековечение памяти Зои. Хотя в какой-то степени это все элементы одной и той же магической формулы. Которая превращает события в городские легенды, живущие среди нас.

Зачем спасать дом «стояния Зои» Было ли «стояние Зои» на самом деле

Самара

Дегустации и мастер-классы для посетителей "Винной ярмарки" подготовили в Самаре

Ria.city
Новости Самары

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Самаре и Самарской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Самаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Самаре и других городах Самарской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Самары, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Самары сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Самары

Microrayon63.ru

Микрорайон - сайт для жителей города Самара. Новости Самары и Самарской области....

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Samara-new.ru

Самарский портал - новости, вакансии, погода в Самаре, резюме, объявления, погода...

Самара.читайидумай.рф

"Читай и думай" (Самара) - новостная лента наиболее значимых событий Самары и Самарской...

Проект "Today" (Новости Самары) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Самаре и Самарской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Самарской области


Новости тенниса


WTA

Анна Блинкова проиграла лаки-лузеру в первом круге турнира WTA-250 в Руане


Здоровье в Самарской области


Музыкальные новости
Желдорреммаш

Желдорреммаш внедряет институт молодых специалистов


Новости часа в Самаре и Самарской области

Топ-10 новостей в Самаре (Самарская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров

Общество, политика, культура, бизнес