В РПЦ посоветовали не есть куличи до наступления Пасхи, но святую воду можно пить каждый день

В РПЦ посоветовали не есть куличи до наступления Пасхи
Представитель Московской епархии, иерей Александр Волков, заявил Агентству городских новостей «Москва», что православным верующим не следует употреблять куличи до Пасхи, так как они содержат ингредиенты, исключенные из рациона во время Великого поста.
Волков пояснил, что куличи обычно готовятся с использованием масла, молока и яиц, которые допустимы в питании постящихся только после Пасхи. Священник подчеркнул, что кулич это праздничное блюдо, предназначенное для употребления в праздник, аналогично салату оливье, который традиционно готовят к Новому году.
«Но как сказать: можно ли есть салат оливье до наступления Нового года? Можно, конечно, почему нельзя, но просто салат оливье мы делаем к Новому году, а кулич мы делаем к Пасхе. Поэтому и есть нужно соответственно то, что мы делаем к празднику, в сам праздник, а не до него», заключил Волков.
При этом, по словам Волкова, святую воду можно употреблять ежедневно, независимо от поста, пишет mskagency.