Парад Победы в Самаре: чем запомнится юбилейное торжество

Меньше двух недель осталось до одного из главных праздников нашей станы - 9 Мая. Сколько парадных расчетов пройдет в этот день по площади Куйбышева? Какая техника будет задействована? Как будет организовано движение общественного и личного транспорта в старом центре Самары? На эти и другие вопросы ответили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства.
9 Мая - особенный праздник для жителей региона и всей страны. А в этом году будет отмечаться еще и значимая дата - 80-летие Победы Великой Отечественной войне. Как отметила исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Самарской области Инна Жичкина, события 40-х годов прошлого века коснулись почти каждой семьи, почти у каждого современника есть родственник, защищавший нашу Родину в те годы, либо ставший свидетелем тех страшных времен.
- Если каждого из 27 миллионов погибших на войне помянуть хотя бы по одной минуте, то страна замолчит на десятки лет. Для всей России победа в Великой Отечественной войне - это великая Победа. Вклад нашего региона в ее достижение огромен. Поэтому мероприятий в Самарской области 9 мая будет огромное количество, - сообщила эксперт.
Главным событием 9 Мая станет Парад Победы в 10:00 на площади Куйбышева. Как рассказал врио начальника связи штаба 2-й армии Роман Кукушкин, перед зрителями пройдут 30 парадных расчетов - порядка 2 тыс. человек, проедет современная техника и машины военных лет, военно-патриотические клубы. Откроет парад танк Т-34. Вечером на площади Куйбышева состоится праздничный концерт. На сцену выйдут заслуженный артист России Сергей Войтенко, певица Валерия, рок-группа "Чайф". Кульминацией торжества станет салют. В акватории Волги прогремят артиллерийские залпы и будет продемонстрировано пиротехническое шоу.
Заместитель министра по региональной безопасности Самарской области Андрей Медников рассказал, как будет обеспечиваться порядок на праздничных мероприятиях. На площади Куйбышева будут оборудованы четыре контрольно-пропускных пункта на улицах Вилоновская и Красноармейская. Насладиться парадом лично смогут порядка 23 тыс. человек, которые получают пригласительные через различные общественные организации и государственные структуры.
- Запуск людей начнется с восьми утра, за два часа до старта Парада Победы. Рекомендуем не брать с собой ничего лишнего, чтобы проще было пройти через контрольно-пропускной пункт и никого не задерживать. Допускается иметь с собой бутылку воды пол-литрового объема в пластмассовой упаковке. Если погода ненастная можно принести складной зонт без острия, - перечислил Медников.
Водителям на заметку: 9 мая будут частично перекрыты улицы Вилоновская, Красноармейская, Чапаевская в районе площади Куйбышева. Техника поедет на парад по улице Молодогвардейской, начиная от Венцека, а с площади поедут по Молодогвардейской до Маяковского. Соответственно, этот участок Молодогвардейской в День Победы также будет перекрыт.
В этом году вновь в очном режиме пройдет акция "Бессмертный полк" (0+). Ее участники пройдут по площади Куйбышева, неся портреты ветеранов Великой Отечественной. Руководитель регионального штаба общероссийского общественного движения "Бессмертный полк России" в Самарской области Светлана Прилепская, напомнила, что жители региона ждали этого три года. Все это время акцию проводили в дистанционном формате: в школах, вузах, детских садах и на предприятиях создавали стенды, где каждый желающий мог прикрепить фотографию ветерана, публиковали снимки и рассказы о своем родственнике в интернете. Теперь люди вновь пройдут по улицам плечом к плечу.
- Ожидаем от двадцати до пятидесяти тысяч человек, если отталкиваться от опыта прошлых лет, - отметила Прилепская.
Кроме того, как и в последние три года будут доступны и другие форматы акции: демонстрация фотографий героев на интернет-сайтах, телеканалах, уличных экранах, в образовательных учреждениях, транспорте и окнах домов.
Организовывать Парад Победы и "Бессмертный полк" помогают "Волонтеры Победы". По словам исполнительного директора регионального отделения всероссийского общественного движения Сергея Андриянова, активисты по традиции будут вручать всем желающим бесплатные Георгиевские ленты. В Самарской области уже раздали десятки тысяч этих символов Победы.