NHTSA: Mazda начала масштабный отзыв машин – проблема в подушках безопасности

Национальное управление безопасностью дорожного движения Соединенных Штатов Америки (NHTSA) объявило о проведении кампании по отзыву транспортных средств марки Mazda. В рамках данной кампании будут отозваны автомобили Mazda 3, выпущенные в 2024 и 2025 годах, в кузовах седан и хэтчбек, а также кроссоверы CX-3. Общее количество транспортных средств, подлежащих отзыву, составляет 171,412 единиц.
Основанием для отзыва послужила выявленная потенциальная неисправность в системе безопасности, а именно в модулях подушек безопасности (SRS).
По информации, предоставленной NHTSA, проблема может возникнуть при длительной эксплуатации транспортного средства в условиях включенного зажигания и выключенного двигателя, что приводит к полной разрядке аккумуляторной батареи. В результате этого в модуле управления подушками безопасности (SAS) возможно возникновение сбоя, который инициирует срабатывание сигнализации о возможной неработоспособности системы в случае дорожно-транспортного происшествия.
Следует подчеркнуть, что данная проблема проявляется исключительно при полной разрядке аккумуляторной батареи в указанных условиях эксплуатации.
Для устранения выявленной неисправности требуется проведение перепрограммирования модуля SAS с использованием обновленного программного обеспечения. В отдельных случаях может возникнуть необходимость замены модуля SAS.
Поскольку все отозванные транспортные средства находятся на гарантийном обслуживании, владельцам не потребуется оплачивать работы по устранению выявленного дефекта.
Владельцам автомобилей, подпадающих под условия данной кампании по отзыву, рекомендуется обратиться в официальные дилерские центры Mazda для проведения необходимых диагностических и ремонтных работ, пишет carexpo.