"Теперь придется работь только за оклад": работодатели в РФ начали сокращать и отменять премии

Опрос показал тревожную тенденцию в сфере оплаты труда россиян. Узнайте, как компании реагируют на экономические вызовы и какие альтернативные способы мотивации персонала они предлагают взамен премий.
Совместное исследование hh.ru и НПФ “Эволюция” зафиксировало сокращение или полную отмену премиальных выплат почти у трети россиян в течение последнего года. Сокращение премий отметили 20% респондентов, а 9% сообщили о полном их отсутствии. В опросе приняли участие 2000 человек.
Более половины (56%) опрошенных заявили о стабильности размера премий, тогда как увеличение премиальных выплат ощутили лишь 16%.
Половина респондентов заинтересованы в использовании премий для формирования будущей пенсии. Аналогичная доля позитивно оценивает корпоративные пенсионные программы негосударственных пенсионных фондов как эффективный инструмент накопления.
По мнению экспертов, бонусы и переменная часть заработной платы часто становятся приоритетными для сокращения в условиях текущей экономической нестабильности. Аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов объясняет это стремлением компаний избежать снижения окладов, особенно в условиях высокой ключевой ставки и необходимости инвестиций в технологическое развитие.
В сложившейся ситуации работодатели активно внедряют альтернативные методы мотивации персонала, включая гибкий график, удаленную работу, корпоративное обучение и расширение профессиональных задач, сообщает источник.