Warner Bros. подала в суд на нейросеть Midjourney, обвинив ее в воровстве
Медиахолдинг Warner Bros. Discovery обратился в суд с иском против компании Midjourney, разработчика популярного сервиса генеративного искусственного интеллекта. В иске утверждается, что Midjourney незаконно использует интеллектуальные активы Warner Bros. Discovery. По мнению медиакомпании, Midjourney создает изображения и видео с популярными персонажами, такими как Супермен, Бэтмен, Скуби-Ду и герои Looney Tunes, без разрешения правообладателей.
Warner Bros. Discovery заявляет, что Midjourney монетизирует технологию, обученную на произведениях, защищенных авторским правом. Медиахолдинг считает, что компания могла бы ограничить генерацию подобного контента, однако недавно эти ограничения были сняты, о чем Midjourney уведомила своих пользователей.
Представители Warner Bros. Discovery утверждают, что возможность создавать изображения с персонажами их франшиз привлекает пользователей к сервису Midjourney. Стоимость услуг варьируется от 10 до 120 долларов в месяц. Действия Midjourney названы умышленным нарушением авторских прав, направленным на получение многомиллионных доходов. В качестве доказательств представлены примеры изображений, которые практически идентичны оригиналам, защищенным авторским правом.
Это не первый случай, когда Midjourney обвиняют в нарушении авторских прав. В июне текущего года аналогичные иски подали компании Disney и Universal Studios, обвинив сервис в использовании их интеллектуальной собственности для обучения моделей, включая персонажей из франшиз «Звездные войны», «Шрек» и «Симпсоны».
Warner Bros. Discovery требует от суда обязать Midjourney выплатить компенсацию до 150 тысяч долларов за каждое произведение, использованное с нарушением авторских прав, сообщает "RuSamara".