Уроки в рамках проекта «Цифровой ликбез» от «Лаборатории Касперского» прошли в Мордовии
Инициатива «Цифровой ликбез», осуществляемая ежегодно АНО «Цифровая экономика» при поддержке Министерства просвещения и Министерства цифрового развития РФ, способствует реализации национального проекта «Экономика данных» и партийной инициативы «Цифровая Россия».
Впервые занятие было организовано для учащихся начальной школы. Ученики 4 «Б» класса Николаевской школы получили информацию о том, как злоумышленники, используя популярные кликер-игры, стремятся получить доступ к персональным данным детей и финансовым средствам их родителей. Примеры включают поддельные сайты, предлагающие приобрести новые игры по сниженной цене, и фальшивые обменники в кликер-играх, обещающие конвертацию виртуальной валюты в реальные деньги.
Аналитики «Госинформ» Анна Кизаева и Снежана Декасова рассказали о безопасности в сети и методах защиты от мошеннических действий.
Школьники ознакомились с видеоматериалами на темы: «Опасные контакты в Интернете» и «Онлайн-мошенничество в цифровом пространстве». Учащиеся проявляли заинтересованность, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, делились своим опытом и предлагали способы решения потенциальных проблем.