Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Севастополе

Новости Севастополя — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 марта 2024 года
Не в Севастополе?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Маленьких барчуков в школах России приведут в чувство

53
Маленьких барчуков в школах России приведут в чувство

Российских школьников и студентов будут приучать к труду. И для этого не понадобится разрешение их родителей. Обязательные работы позволят привить детям уважение к труду и положительно повлияют на общественную мобилизацию в стране, считают опрошенные эксперты.

Чего хотят власти

Обязательный общественно-полезный труд обучающихся прописан в поправке к закону об образовании. Он привьёт трудолюбие и базовые трудовые навыки, причастность и уважение к труду, считают авторы инициативы. Они считают, что надо отменить обязательное согласие обучающихся или их родителей на работы, не связанные непосредственно с образованием.

«Пока ребёнок растёт, он, конечно, должен научиться трудиться, потому что от этого зависит всё в нашей жизни и как ребёнок будет воспринимать другие предметы», — пояснила соавтор поправки Ольга Казакова в ноябре прошлого года, когда в Думе подняли этот вопрос.

«Сами родители обратились в Министерство просвещения о возрождении трудового обучения. Я считаю, нужны отдельные обсуждения, но решение абсолютно правильное», — добавил Сергей Кравцов, глава Минпросвещения РФ.

Уточним: под обучающимися закон понимает детсадовцев, школьников, студентов, аспирантов.

Читайте также: Пять с «плюсом»: стоит ли обменивать оценки школьников на рубли 

«Мы растили маленьких барчуков»

Никаких рисков в инициативе депутатов Госдумы не увидела Елена Истягина-Елисеева, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни.

Она рассказала, что росла в школе, где дежурные наводили порядок в классе после уроков, вытирали доску перед следующим занятием, переворачивали стулья, чтобы техничке было удобнее делать влажную уборку. Проводились субботники, ученики мыли окна и стены, собирали макулатуру, красили бордюры, облагораживали территорию школы. Также были работы на станции юннатов и участие в городских мероприятиях в качестве волонтёров, отметила наша собеседница.

«В студенческие годы, да, ездили «на картошку». Только в моём случае это была сахарная свёкла. Я не могу сказать, что с восторгом относилась к сельскохозяйственной помощи, но и не уклонялась от своих обязанностей. Городской девочкой это скорее воспринималось как приключение.

А в последние годы мы растили маленьких барчуков, которым прислуживает целый штат. Я убеждена: если вернуть перечисленные мной элементы общественно-полезной деятельности, это пойдёт на пользу нашим детям, которые научатся больше ценить и уважать чужой труд», — подчеркнула Елена Истягина-Елисеева.

Читайте по теме: Поколение, которое «не получало в морду за слова»: свободное или оборзевшее? 

Школы уже не те

Сейчас в школах у детей много прав, но мало обязанностей. А у учителей — наоборот. Это создаёт ситуации, в которых ученики начинают чувствовать себя выше педагогов и позволяют себе хамство и другие ужасные выходки.

«В Чувашии учительницу географии, которую сын местного директора Росреестра обзывал, вынудили уволиться. Школьник из Смоленской области силой выгнал учительницу из класса под смех одноклассников, самого школьника учительница просто попросила выйти из-за плохого поведения. В Красноярске учительница географии подралась с пятиклассницей, но опять же — этот конфликт долго тлел. Что происходит с этими учителями, которые попадают на видео, снятое мобильными устройствами детей? Их увольняют. В этих проблемах никто практически не разбирается», — рассказал депутат Госдумы Борис Чернышов на заседании в феврале этого года.

Если вдруг педагоги начнут разворачивать новый закон в свою сторону и использовать его, чтобы обуздать зарвавшихся детей, то ничего страшного в этом нет, считает Александр Молохов, адвокат, руководитель севастопольского центра общественных процедур «Бизнес против коррупции»:

«Снявши голову, по волосам не плачут. В ситуации, когда нужна, не побоюсь этого слова, тотальная мобилизация всего и вся, ничего плохого в законопроекте я не вижу. А если кто-то где-то будет использовать этот закон не в благовидных целях, то это, извините меня, издержки производства».

Он отметил, что «время сейчас военное, мобилизационное», поэтому инициатива депутатов Госдумы — совершенно правильная, она служит общему делу мобилизации в стране.

«Издержки какие-нибудь будут. Но не до жиру, быть бы живу — хорошая русская поговорка на эту тему. Последствия не будут катастрофическими. А если нашу молодёжь немножко приведут в чувство, она получит навыки начальной военной подготовки и прочего, будет очень хорошо. Потому что — всё: «Баста, карапузики!». Не будет всё, как было раньше, и никто ещё в глубинке не понял этого», — подчеркнул Молохов.

Читайте также: Учительница при всём классе пнула школьницу в живот

А законна ли обязанность?

Впрочем, введение обязательных общественно-полезных работ может оказаться под вопросом из-за имеющейся правовой коллизии, рассказал юрист Данил Стренин.

Он напомнил: по закону об образовании создание условий для присмотра и ухода за детьми, их содержания в образовательных организациях, а также обеспечение содержания зданий и сооружений образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий — это полномочия органов местного самоуправления.

«Уже поэтому содержание учебных заведений за счёт труда, например, школьников является незаконным», — сказал Стренин.

Юрист обратил внимание и на статью 37 Конституции РФ: каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. А поправка в закон об образовании предусматривает снятие запрета на привлечение к труду без согласия обучающихся, если они совершеннолетние, или родителей несовершеннолетних обучающихся.

«Таким образом, учитывая, что той же статьёй Конституции РФ запрещён принудительный труд, возникает много вопросов о законности данных изменений, которые должны быть рассмотрены Конституционным судом», — заключил наш собеседник.

На нюанс с отменой запрета на привлечение к труду без согласия обратил внимание и Сергей Гатауллин, декан факультета «Цифровая экономика и массовые коммуникации» Московского технического университета связи и информатики.

«Как бы ни выкручивались законодатели и федеральные чиновники, пытаясь замалчивать существующие проблемы в нашем обществе и государстве, сначала следует определиться с тем, какую экономику мы строим. Если цифровую — как первый этап экономики знаний, в которой основными компонентами являются знания и человеческий капитал, то к чему эти несуразные предложения обучающимся трудиться без взаимосвязи с освоением образовательной программы? В случае перехода к директивному хозяйствованию предложение депутатов вполне пригодное. Советские граждане хорошо помнят сельскохозяйственные работы, выполняемые студентами и школьниками», — заключил он.

Читайте по теме: Патриотический парадокс: школьники любят Родину, но готовы эмигрироваь 

Алексей Лохвицкий

Севастополь

Консоль по вкусу: в России начали создавать аналог PlayStation

Ria.city


Новости Крыма


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Севастополе и Крыму

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Севастополе) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Севастополе и других городах Крыма, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Севастополя, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Севастополя сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Севастополя

Sev.gov.ua

Официальный сайт Севастополя

Sevsity.ru

Информационно развлекательный портал Севастополя: новости, погода, афиша, бесплатные...

Vesti-sevastopol.ru

Вести Севастополя - это главные новости Севастополя, афиша, развлечения. (Россия...

Sevastopol.su

"ForPost" - севастопольский новостной портал (Крым, г. Севастополь)

92cars.moy.su

Автоновости Севастополя, автоновости (Россия, Крым, Севастополь)

Проект "Today" (Новости Севастополя) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Севастополе и Крыму. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Крыму


Новости тенниса


Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open


Здоровье в Крыму


Музыкальные новости
ГУАП

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024


Новости часа в Севастополе и Крыму

Топ-10 новостей в Севастополе (Крым) за сегодня на этот час:

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Общество, политика, культура, бизнес

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров

Удалось спасти: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта, сообщил Собянин

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

ОСТОРОЖНО! КОНЦЕРТ!

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Севастополь на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: