В Слониме и других регионах Гродненской области увеличилось число тяжелых травм на производстве
За истекший период года наблюдается рост числа травмированных на производстве, включая тяжелые случаи (со смертельным исходом или серьезными последствиями). Рост числа таких случаев отмечен в Гродненском, Кореличском, Слонимском, Щучинском районах и г. Гродно. Особенно в сельскохозяйственной деятельности, где зарегистрировано 33 случая из 84 (40% от общего числа).
В сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество таких случаев выросло в организациях, расположенных в Гродненском (с 4 до 6), Кореличском (с 1 до 7), Слонимском (с 1 до 5), Щучинском (с 1 до 4) районах и г. Гродно (с 19 до 23).
Сообщается, что недостаточность принимаемых мер со стороны работодателя позволяет работающим при выполнении работ находиться в состоянии алкогольного опьянения, что приводит к несчастным случаям на производстве.
Так, за истекший период года при нахождении потерпевшего в состоянии алкогольного опьянения зарегистрировано 3 производственных несчастных случая, из них — 1 тяжелый и 2 несчастных случая, не относящихся к числу тяжелых (в аналогичном периоде 2022 года зарегистрировано 2 производственных несчастных случая с работающими, находящимися в состоянии алкогольного опьянения).
С целью уменьшения числа несчастных случаев на производстве, в том числе с тяжелыми последствиями, руководителям гор-райисполкомов следует обратить внимание на недостатки в работе по обеспечению требований охраны труда, вследствие чего в организациях, расположенных на подведомственных им районах допущен рост производственного травматизма, в том числе по вине страхователя.