Истории Рыжего и Дуни. В смоленском приюте «Верность» выхаживают двух сов
Рыжая оказалась Рыжим и подает надежды на выздоровление. В приюте «Верность» продолжают спасать неясыть, которая наелась клея. Самец (а это именно он, судя по весу) уже стал чуть активнее и ест мышей.
«Тебя отпускать надо? Все, полетишь домой? Пока лететь нельзя».
В первые минуты встречи Рыжий ведет себя с нами опасливо. Но потом приоткрывает с прищуром черные глаза. Хищнику все еще плохо, но дело идет на лад. Особенно когда речь идет о вкусной мышке. Кстати, скорее всего, пару дней назад птица стала жертвой именно отравленного обеда в дикой природе – съела мышь, попавшуюся в клеевую ловушку. Как говорят ветеринары, от основной массы клея организм Рыжего уже очистился естественным путем. Но последствия остались.
Дмитрий Самойлов, основатель приюта «Верность»: «Я думаю, что выкарабкается она. Самое сложное уже позади. Предполагалось, что она этот клей не переживет, но пережила. Пока она еще не сидит на бревнышке, то есть не сильно активность проявляет, но, я думаю, в ближайшее время она себя покажет. Да, Рыжая? Вот сейчас может схватить за палец, будет достаточно больно».
Ветеринар обнаружил у хищника пневмонию, так что, не попади Рыжий в свою клейкую историю, точно бы погиб. А теперь полукилограммовый пернатый проходит курс лечения антибиотиками и, как оказалось, останется под крылом добровольцев еще надолго.
Дмитрий Самойлов, основатель приюта «Верность»: «Она же была вся в клею. И лапки обстригли, перышки. Они пушистые такие были. Она с этим пером обстриженным летать не сможет. Как минимум, полгода ей придется находиться здесь, пока перо не отрастет. Вот в чем дело. Она здесь застряла немножко. Полет откладывается».
«Кошечка моя, она же может быть сейчас активная».
Еще одна подопечная волонтеров «Верности» - сова Дуня. Увы, эта птица больше не полетит никогда – у нее сломаны лапки и полностью раздроблено одно крыло, которое придется ампутировать.
Яна Гамаюнова, волонтер приюта «Верность»: «Они очень внимательные, наблюдательные. В клинике она наблюдает за кошками, собаками, ей все интересно. Рыжему чуть больше года, Дуня постарше. Возраст точный у них определить сложно».
Зооволонтеры в приюте с любовью заботятся о Рыжем и Дуне. Говорят, что они узнают их и уже не щелкают клювом, как бывает при виде страшного зверя. Мы, набравшись смелости, тоже решаемся погладить и даже подержать птицу на руках. Дуня меня не испугалась, клювом не щелкает, значит, я не представляю опасности. Ну, а вообще, совам на лечении нужно хорошее, полноценное питание, две-три мышки в день. Вы можете помочь приюту «Верность». Все контакты можно найти на сайте vernost67.ru.