В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне для смолян запустили рубрику «Дорога к местам памяти»
Напомним, в 2025 году вся страна будет праздновать 80 лет Победы в Великой Отечественной войне.
В честь такого события смолянам предложили вспомнить, какими памятными местами богата Смоленщина. Для этого запустили рубрику — «дорога к местам памяти».
Основная цель этого мероприятия – просвещение молодого поколения, формирование правильных ценностей и патриотизма, а также дань уважения военнослужащим.
Каждую неделю будут рассказывать о памятных местах воинской славы и о том, как до них добраться.
Сегодня рассказали о памятнике летчикам-героям, погибшим в годы Великой Отечественной войны в Боровском.
Еще в 1930-х годах этот аэродром играл важную роль в обороне западных границ страны, здесь базировались дальние бомбардировщики и истребители. Во время войны фашистские войска устроили здесь базу для своей авиации. Только в сентябре 1943 года удалось вытеснить врага с аэродрома Боровское. По воспоминаниям свидетелей, гул взрывов был слышен за многие километры. От военного городка в Боровском не осталось и следа. Аэродром Боровское восстановлению не подлежал.
Отметим, что именно с аэродрома Боровское 26 июня 1941 года в свой последний полет взлетел Николай Францевич Гастелло. Вместе с экипажем он направил горящий самолёт на скопление вражеской техники, пожертвовав своей жизнью ради уничтожения врага.
Расскажем подробнее, как можно добраться до этого памятного места.
Дорога Лучеса-Климщина-Шмаково, село Боровское Починковский район.
Данный участок отремонтировали в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (с 2025 года ремонт автомобильных дорог будет выполняться в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни»).