Смоленск принял баскетбольные соревнования Молодежной лиги
В Смоленске шли международные соревнования между командами 13 регионов России, а также Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана и представителями конголезской диаспоры. Это первый тур Молодежной лиги.
В регионе стартовал новый баскетбольный сезон. В течение двух дней в Смоленске шли международные соревнования между командами 13 регионов России, а также Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана и представителями конголезской диаспоры «Диаскор». Это первый тур Молодежной лиги. Он открывает седьмой сезон Единой Континентальной Лиги 3х3.
Пять стран и 13 регионов России. На протяжении двух игровых дней во дворце спорта «Юбилейный» 40 команд сражались за первые места в четырех категориях. Чтобы показать себя в играх 3х3, некоторые команды провели в пути по несколько суток, меняя транспорт: самолёты, поезда, автобусы.
Алена Никитина, игрок команды «Сибирские львицы» (Томск): «Баскетболом я занимаюсь больше 10 лет, чаще играю в формате 5х5, но тут предложили поиграть 3х3. Это совсем другая игра – более интенсивная, я бы сказала. Здесь меньше остановок времени и меньше количество игроков в команде».
Особая ответственность – выступление перед прославленными баскетболистами, которые стали почетными гостями турнира.
Наталья Водопьянова, спортивный директор Российской федерации баскетбола, двукратная бронзовая медалистка Олимпийских игр, чемпион Европы: «Мы очень признательны, что у нас есть возможность работать с сильным регионом, который из года в год растёт. И у вас, действительно, популяризируется этот вид спорта».
Сергей Моня, чемпион Европы, бронзовый медалист Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта России: «Два дня чисто баскетбольные игры. Я посмотрел несколько матчей – все ребята заряжены, девчонки бьются. Это самое главное – эмоции».
На Смоленщине формат игры 3х3 уже много лет развивают Федерация баскетбола Смоленской области и депутаты
Игорь Ляхов, председатель Смоленской областной Думы: «Этот турнир к 80-летию Великой Победы. Для нас Победа – это память о дедах и прадедах, которые ценой своей крови, ценой своих жизней защитили и даровали сегодняшний мир. И что может быть дороже, чем правильное отношение молодёжи к этой памяти? Что может быть дороже правильного отношения к спорту? И сегодня у нас праздник спорта, праздник истории и праздник памяти».
Молодежная лига является частью Единой Континентальной Лиги 3х3. Она вписывается в календарь для молодых российских игроков, создавая «мостик» между молодежным и основным турнирами.
Сергей Фомин, президент Федерации баскетбола Смоленской области, депутат облдумы: «Сбылась мечта баскетболистов – говорю это как президент федерации баскетбола Смоленской области. Здесь появился профессиональный паркет, который позволяет нам проводить соревнования с участием ребят и девчат из Казахстана, Узбекистана, Беларуси, общины конголезцев, которые проживают и учатся в Москве, и, естественно, наших Россиян, которые здесь: Санкт-Петербург, Москва, Смоленск, Орёл».
Не остались в стороне от спортивных активностей и зрители. В перерывах каждый желающий мог испытать свою меткость. За самые точные броски вручали призы.