В смоленских образовательных и культурных учреждениях запретят продажу энергетиков
Продавать энергетики в зданиях и помещениях, где осуществляется образовательная, культурная или медицинская деятельность, могут запретить.
Соответствующий законопроект рассмотрели депутаты Смоленской областной Думы на комитете по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству. После принятия данный закон должен вступить в силу с 1 сентября этого года. Также парламентарии рассказали, что уже в марте вступает в силу федеральный закон о запрете продажи тонизирующих напитков несовершеннолетним. Предусмотрены штрафы для физических лиц от 30 тысяч рублей, а для юридических – до полумиллиона. Помимо этого, в ходе заседания были рассмотрены три областных законопроекта.
Игорь Титов, председатель комитета по экономическому развитию, инвестициям и предпринимательству: «Они включают в себя разграничение полномочий Правительства Смоленской области в сфере продажи алкогольной, спиртосодержащей продукции в Смоленской области. Организации, которые участвуют в продаже, разливе этой продукции, для них есть новшества. Уставной капитал для предприятий, которые работают в этом виде деятельности, увеличился до миллиона рублей. На сегодняшний день это 100 тысяч рублей».