В Смоленске стартовала прививочная кампания от бешенства животных
Смертельно опасное заболевание для человека и животных. В Смоленске началась вакцинация домашних животных от бешенства. Напомню, эта акция от Государственной ветеринарной службы ежегодная и бесплатная.
Дрожат, пытаются улизнуть или просто возмущаются. Но даже не успевают испугаться – движения Айболита отработаны до механизма. Процедура занимает менее минуты.
«Это у нас корниш-рекс, ей три годика. У нас еще есть и собака, поэтому и кошку всегда приводим».
Пушистых пациентов прививают отечественным препаратом «Рабикан», а доза для каждого хвостика зависит от веса и возраста.
Наталья Титова, главный ветеринарный врач Смоленского ветеринарного центра: «Это наиболее безопасная. Понятно, что все индивидуально, и даже самая безобидная вакцина может дать какие-то индивидуальные осложнения. Но, как правило, все переносится хорошо».
Первыми пунктами бесплатной вакцинации домашних животных в Смоленске в этом году стали микрорайон Южный и Рябиновая поляна. До 24 марта ветеринары объедут весь Промышленный район. До 15 апреля отработают Ленинский, затем до середины июня Заднепровский. Точные адреса указаны на сайтах Главного управления ветеринарии и Госветслужбы Смоленской области и на их официальных страницах в социальной сети «ВКонтакте».
«Переносит очень прекрасно. И спасибо большое, что приезжают к нам прямо к дому и к подъезду. Что за нашими животными тоже смотрит государство. Это очень хорошо, конечно».
Тех, кто пропустит выездную вакцинацию, айболиты без выходных примут у себя на Краснофлотской, 13. Ветеринары напоминают, что прививать своего питомца от бешенства необходимо ежегодно. И для путешествий по России этой прививки с отметкой в паспорте животного достаточно.