Смолянка заручилась поддержкой Владимира Путина в вопросе помощи семьям пропавших без вести участников СВО
Сегодня, 7 марта, губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщил о поддержке Президентом Владимиром Путиным инициативы смолянки из фонда «Защитники Отечества» по помощи семьям пропавших без вести участников СВО.
Об этом глава региона рассказал в своём личном блоге:
— Смоленская земля – патриотическая и героическая. Те, кто посягал на Россию и приходил к нам с мечом, оставались лежать в ней, будь то гитлеровские фашисты или французские агрессоры. Об этом напомнил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Накануне он встретился с женщинами – сотрудниками и подопечными фонда «Защитники Отечества». Глава государства уверен – такая же незавидная участь ждёт и нынешних разжигателей войны, — Василий Анохин.
Глава региона рассказал, что во встрече с Президентом принимала участие и Татьяна Владимировна Федосова, которая работает нашем региональном отделении фонда. Татьяна Владимировна затронула очень важную тему – организацию работы с родственниками пропавших без вести. Они сейчас не меньше, чем другие нуждаются в поддержке и заботе со стороны государства.
— Владимир Владимирович, сейчас категория именно родственников пропавших без вести находится в самом тяжелом состоянии, впереди них только неизвестность. Они не знают, что им ждать: выйдет их сын на связь, найдется он или не найдется, признается он погибшим. Тяжелая категория. Фонд начал работу с родственниками погибших. Мы организовали работу с военно-следственными органами, помогаем родственникам пропавших без вести заполнить розыскную карту, отправить ее в Ростов-на-Дону. Но они нуждаются в нашей полной поддержке и заботе, — рассказала Татьяна Федотова.
Как удалась выяснить, Владимир Владимирович поддержал просьбу смолянки и поручил в кратчайшие сроки внести изменения в соответствующий Указ, чтобы фонд «Защитники Отечества» мог без проволочек сопровождать таких подопечных и оказывать им всю необходимую помощь.
— Я полностью с Вами согласен. Полностью согласен в том, что это очень чувствительная категория, которая требует особого внимания со стороны государства. Мы уже эту тему обсуждали, и в Минобороны есть предложение по поводу того, что можно и нужно сделать до окончательного решения вопросов, связанных с родственниками, с семьями ребят, которые числятся в категории пропавших без вести, что им нужно сделать и как им можно помочь по детям, по материальной какой-то поддержке и так далее, — подчеркнул Владимир Путин.
Василий Анохин также отметил:
— Мы, в регионе, со своей стороны, всегда поддерживаем инициативы нашего отделения и работаем единой командой, делаем так, чтобы у ребят, которые сражаются на передовой, был надёжный тыл и уверенность в том, что их родные и близкие – под надёжной защитой.
Выступление Татьяны Владимировны с 49:50 минуты
https://rutube.ru/video/2a1f1a4e9ab30105d018b9b27656a841/?r=plwd