В Смоленске написали всеармейскую олимпиаду по математике
В Смоленске прошел всеармейский этап международной олимпиады по высшей математике. Насколько сложны были туры, какие задания попадались участникам, и кто же набрал больше всего баллов?
В Смоленске прошел всеармейский этап международной олимпиады по высшей математике. 37 команд со всей России, в сумме 148 участников, и все они прекрасно решают самые сложные задачи высшей математики. Конкуренция серьезная, но каждый старается по максимуму использовать свои знания и как можно логичнее обосновать свои решения на бумаге. Участвуют во всеармейской олимпиаде не только курсанты, но и студенты гражданских вузов.
Артем Михралиев, студент высшей школы экономики, г. Москва: «Там какой-то логарифм минус один. Там забавно, что можно было, во-первых, получить сразу неправильный ответ, если там чуть-чуть неправильно суммировать. Типа минус бесконечность. Можно получить плюс бесконечность, если вообще ошибиться. А в итоге там ответ был просто какое-то число. Да, задания были подобраны интересно».
Арина, курсант Балтийского высшего военно-морского училища: «На этой олимпиаде, конечно, запомнилось то, что наша задача сыграла, которую все довольно-таки хорошо знали и написали. Олимпиада понравилась. Больше всего, конечно, нравится, что каждый год ты можешь наблюдать разные города, опыт, разные академии. Всё очень интересно, потому что всё новое».
Дмитрий, курсант военной академии войсковой ПВО: «Больше всего запомнился командный тур. Нововведения в этом году. Понравилось, когда можешь распределить задачи, послушать помощь товарища, вместе подумать, решить и прийти к правильному ответу. Я занял лично 8-е место в личном первенстве, абсолютном личном первенстве».
Решение задач, конечно, процесс непростой, но и проверка этих решений требует времени и сил. Этим занимались представители всех участвующих в олимпиаде учебных заведений. А самые спорные ответы и их оценку разбирала апелляционная комиссия.
Сергей Жаров, председатель апелляционной комиссии, представитель военной академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова, г. Тверь: «Считаю, что, поскольку на этой олимпиаде в первый раз был командный турнир, очень хочу, чтобы он прижился – это первое. Второе – если будет конкурс капитанов, я бы тоже не возражал. 4-й дополнительный конкурс в данном случае явно не повредит, и надеюсь, что он будет интересен для всех курсантов».
По итогу олимпиады в командном первенстве победила команда военной академии войсковой ПВО – город Смоленск, второе место заняла команда военной академии материально-технического обеспечения – город Пенза, и замыкает тройку лидеров военный университет – город Москва.
На малом закрытии все участники получили призы: умные колонки, наушники и смарт-часы. А торжественная церемония закрытия состоялась в кинотеатре «Современник».
Игорь Ясинский, заместитель начальника управления военного образования ГУК МО РФ, кандидат военных наук: «Дорогие участники состязания, вы показали отличный результат. В этом зале все без исключения участники — это самые лучшие в своих вузах курсанты, знатоки математического дела».
Глеб Еремин, председатель организационного комитета, заслуженный военный специалист, кандидат военных наук, доцент: «Поздравляю победителей и призёров с наградами, всех участников олимпиады – с успешным её завершением».
Вадим Борисов, председатель жюри всеармейского этапа международной олимпиады по высшей математике, заведующий кафедры вычислительной техники Смоленского филиала НИУ «МЭИ»: «Я считаю, что благодаря деятельности Главного управления кадров Министерства обороны, организации самого процесса проведения конкурсных заданий, обеспечения объективной оценки, в общем-то, олимпиада удалась. Те курсанты, которые не только победили, но и приняли участие в этой олимпиаде, являются в будущем элитой не только Вооруженных сил, но и нашей страны».
Математика для военных — не просто наука, а инструмент стратегического мышления. Такие олимпиады учат решать нестандартные задачи, работать в команде и мыслить на десятилетия вперёд. А значит, у российской армии есть надёжные кадры, способные защитить будущее страны.