В Смоленске впервые прошел детско-юношеский фестиваль авторской песни
Строки, которые трогают до глубины души, и голоса, радующие слух. Впервые в истории смоленской авторской песни в регионе состоялся детско-юношеский фестиваль. Для гала-концерта отобрали 11 лучших номеров.
«Не надо нам ни званий, ни наград, Не просим мы о почести заслуг».
Гала-концерт открыла песня о васильковых беретах – гимн центра «КУОС-Вымпел». Он был основан в Смоленской области десять лет назад. Курсанты изучают строевую подготовку, военное дело, альпинизм, горное и инженерное дело, оттачивают мастерство армейского и рукопашного боя, участвуют в военно-спортивных сборах, и, оказывается, неплохо поют.
Руслан Агельяров, курсант военно-патриотического центра «КУОС-Вымпел»: «Это песня Алексей Викторовича Журавлёва «Мы в «Вымпеле» простые пацаны». Она посвящена, как нашему военно-патриотическому центру, так и группе специального назначения при ФСБ России и Управления В, бывший «КУОС-Вымпел».
Егор Гамзатов, курсант военно-патриотического центра «КУОС-Вымпел»: «Сегодня мы исполняем две песни. «Мы – друзья, перелётные птицы» - песня посвящена лётчикам Великой Отечественной войны, которые отказались от девушек, поставив на первое место свою службу».
А вот песня Виталины Костинской как раз о любви. Девушка – известный автор-исполнитель, лауреат и дипломант многих музыкальных фестивалей и конкурсов.
Виталина Костинская, автор-исполнитель, победитель фестиваля: «Я пишу песни достаточно давно, и сегодня исполню одну из песен собственного сочинения. Она называется «Моя любовь». Каждая из моих песен значит для меня очень многое».
В течение нескольких дней лучших исполнителей отбирали на различных городских площадках. Победители и почётные гости собрались на гала-концерт в Смоленском Центре культуры. Среди членов жюри известные деятели культуры и барды из нашего региона, Москвы и Вологды.
Александр Макаренков, член жюри фестиваля: «В Смоленске большой праздник. Просто огромный, потому что за время существования клуба авторской песни в Смоленске – более 60 лет уже на сегодняшний день клубу – впервые проводится фестиваль детско-юношеский».
Организатором выступила худрук центра Валентина Фролова. Цель фестиваля – найти новые таланты в сфере написания песен и композиторского искусства, поддержать их и помочь в продвижении. Также одна из задач конкурса – это культурное и музыкальное воспитание детей и юношества.