Смоляне смогут оценить благоустройство у восточного участка крепостной стены в сентябре
Работы у восточного участка на улице Исаковского близятся к завершению. Смолянам обещают кинотеатр под открытым небом, велопарковки и историческую навигацию. Что уже готово и что ещё предстоит выполнить?
Обзорную площадку в форме башни Смоленской крепостной стены возводят в областном центре. Работы у восточного участка на улице Исаковского близятся к завершению. Смолянам обещают кинотеатр под открытым небом, велопарковки и историческую навигацию.
Красивый вид откроется с новой смотровой площадки у башни Орёл. Под неё уже укрепили основание. Сейчас бурят отверстия под сваи и малые архитектурные формы. Здесь в разгаре второй этап благоустройства восточного участка крепостной стены.
Михаил Аванесов, директор МБУ «Строитель»: «От башни Заалтарной до башни Орёл будет выполнено строительство деревянного настила шириной 3 метра. С поручнями, с ограждениями, и с подсветкой. Мы укрепили существующие склоны и откосы и работаем на расстоянии от крепостной стены, от прясел крепостной стены более 3 метров».
А со стороны улицы Исаковского расстояние до стены ещё больше – решено оставить, но немного облагородить ров. Саму крепостную стену украсит художественная подсветка, а провода спрячут под землю.
Иван Руцунян, представитель подрядчика: «Столкнулись с трудностями – было очень много мусора бытового – кубов 300, наверное. Кустарник, который не нужен, вырубили, хмызник весь. Ну, и трудности – погода, бывало, мешала, дожди сильные. А так, в целом, всё успеваем».
Брусчатка уже уложена, в разгаре озеленение, свет проведён, осталось установить камеры видеонаблюдения, а их здесь планируется более 30. Параллельно ведут водоснабжение и канализации для будущего модульного туалета и обустройство пандусов для маломобильных граждан.
Михаил Аванесов, директор МБУ «Строитель»: «По состоянию на сегодняшний день, готовность у нас – 90%. На площади более 20 тысяч квадратных метров обновлены покрытия, зелёные зоны, обновлены склоны, полностью сделано благоустройство схода, лестница, подходы».
Впереди монтаж малых архитектурных форм – это лавки, урны и качели – и модульного мобильного кинотеатра под открытым небом 12 на 7 метров. Работы идут с опережением графика.
Михаил Аванесов, директор МБУ «Строитель»: «В рамках первого контракта у нас ушло 110 миллионов рублей. Часть из них – это областное финансирование, вторая часть – это федеральное финансирование в рамках программы «Туризм и индустрия гостеприимства». Второй этап у нас – благоустройство от башни Заалтарной до башни Орёл – это полностью областные деньги и городское софинансирование».
Планируется, что смоляне смогут прогуляться по новому парку и оценить вид с новой смотровой площадки уже ко Дню города.