«Ильюшинцы»: Очередная встреча с властями ни к чему не привела
В Смольном накануне прошла очередная встреча городских властей с инициативной группой граждан, выселенных из своих квартир в доме на улице Ильюшина, 15, корпус 2. Во встрече принимали участие вице-губернаторы Александр Говорунов и Игорь Албин, а также заместитель прокурора Санкт-Петербурга Дмитрий Харченков, председатель жилищного комитета Валерий Шиян и другие городские чиновники, задействованные в конфликте и ранее.
"В ходе встречи стороны, участвовавшие в диалоге, договорились о повторных обращениях "ильюшинцев" в прокуратуру для оценки действий (бездействий) должностных лиц при определении прав собственности на жилые помещения в доме на улице Ильюшина, 15, корпус 2", - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Албина.
У "ильюшинцев" же не возникло ощущения, что какая-либо договоренность была достигнута.
«Вчера нам не ответили ни на один вопрос - ни надзорная власть, ни исполнительная. Мы не пришли ни к какому решению. Никчемная встреча, которая ни к чему не привела, - рассказала "Карповке" Ольга Баранова, одна из выселенных жителей дома. — Жилищный комитет составил иск сам на себя, передал нам, чтобы мы обратились в прокуратуру. Мы написали свою жалобу, на встрече передали лично зампрокурору. Там был юрист от администрации - она сказала, что повторное оспаривание решения суда не имеет смысла".
Подводя итоги встречи, Ольга Баранова сообщила, что "ильюшинцы" не будут обращаться в суд, потому что у них "нет на это ни денег, ни времени". Активисты планируют продолжать пикеты и акции протеста.
Предыдущая встреча "ильюшинцев" с Игорем Албиным, которая также не дала видимых результатов, проходила не так давно - 4 марта. Ранее губернатор Полтавченко дал указание разобраться с проблемой выселенных жильцов до 1 июня.
История с «ильюшинцами» тянется с 2000 года, когда жильцы были выселены из своих квартир в доме, возведенном специально для строителей, в результате приватизации их жилья ЗАО «Четвертый трест». Три года назад 55 семьям «ильюшинцев» выдали новое жилье в разных районах Петербурга - по договору безвозмездного пользования, который позволяет достаточно легко выселить жильцов в одностороннем порядке (например, в случае получения квартиры родственниками жильцов). Еще 13 семей до сих пор не соглашаются на предложенный чиновниками вариант, требуя от властей жилья по договору социального найма (часть выселенных семей в 2009-2010 годах смогла получить жилье таким образом). В настоящий момент оставшиеся семьи живут в коридоре дома на улице Ильюшина, 15.