За строительство станции метро «Горный институт» борются три компании
На контракт по строительству станции петербургского метрополитена "Горный институт" суммой 21,4 млрд рублей претендуют три компании.
Традиционному подрядчику по строительным работам в метро Метрострою составляют конкуренцию ООО "СТС" ("дочка" "Водоканалстроя") и ЗАО "ПРиСС". Главный претендент на контракт пока что цену не понижает, "СТС" предложило 20,7 млрд рублей, "ПРиСС" - 20,9 млрд рублей. Госзаказ на строительство станции выставили повторно в феврале - в первый раз на подряд желающих не нашлось. Итоги второго конкурса должны были подвести еще 20 марта.
В прошлом году для подготовки участка застройки станцией метро собирались вырубить сквер.
Перегон и станцию "Горный институт" "оранжевой" (четвертой) линии петербургского метрополитена должны построить к началу 2020 года. Станция будет встроена в ТРК «Балтийский» на Большом проспекте Васильевского острова. Дизайн посвятят Венеции - пилоны будут облицованы светло-голубым мрамором, имитирующим воду, а боковые поверхности пилонов окантованы коричневым камнем.