Добавить новость
Сегодня в Санкт-Петербурге

Новости Санкт-Петербурга — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 4 августа 2025 года
Не в Санкт-Петербурге?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Главное театральное событие лета - фестиваль "Радуга"

Главное театральное событие лета - фестиваль

С 29 мая по 4 июня Международный театральный фестиваль «Радуга», по традиции, соберёт под своей крышей лучшие образцы современного мирового театрального искусства.

Уже много лет подряд деятели театра со всего мира ищут новые сценические формы: как ставить классику, чтобы она звучала актуально? как ставить современные тексты, которые, в своем большинстве, формой и содержанием противоречат традициям театрально-драматургического искусства?  «Радуга» всегда занималась поиском Нового театра для Нового зрителя: фестиваль нацелен на выявление театрального языка, наиболее приемлемого для «разговора» именно с молодежной аудиторией.

Спектакли XVI «Радуги» будут показаны в самом сердце города, на четырех знаменитых площадках: Большая и Малая сцены ТЮЗа им. А.А. Брянцева, Новая сцена Александринского театра, Молодежный театр на Фонтанке и БТК.

В этом году на фестивальной сцене будут представлены восемь постановок российских театров и восемь – зарубежных. Среди авторов спектаклей XVI«Радуги» значатся как заслуженные мэтры сцены, так и молодые, но уже заявившие о себе режиссёры.

Программа фестиваля

Откроется фестивальная программа 29 мая спектаклем французской Компании Филиппа Жанти – коллектива, который приезжает на «Радугу» уже второй год подряд. Показ спектакля состоится в рамках турне, организованного Чеховским фестивалем. В этом году Компания Филиппа Жанти в творческом сотрудничестве с Национальной сценой Невера и Ньевра (MCNN) представят на сцене ТЮЗа спектакль крупной формы – «Не забывай меня» в исполнении выпускников Nord Trondelag University College de Verdal (Норвегия). Постановка в жанре визуального театра продемонстрирует уникальный синтез искусств – танца, музыки, актерского мастерства и даст хороший, уверенный старт программе фестиваля.

30 мая «Радуга» покажет на Большой сцене ТЮЗа спектакль «Двое бедных румын, говорящих по-польски» польского Театра «Studio» (реж. – А. Глинска). На протяжении нескольких лет фестиваль уделял особое внимание польскому театру, как одному из самых интересных и прогрессивных театральных искусств Европы. Пьеса «Двое бедных румын, говорящих по-польски» Дороты Масловской будет показана на сцене «Радуги» уже в третий раз, и теперь – в настоящем национальном прочтении.

В этот же день на Малой сцене ТЮЗа будет сыгран спектакль Вильнюсского городского театра «Юлий Цезарь». Это первая постановка шекспировской пьесы на литовской сцене. Отправная точка спектакля известного режиссера, ученика легендарного Римаса Туминаса, Артураса Ареймы – это создание теории псевдо-паники. В центре внимания – поколение политиков, находящихся во власти абсурда, чья доминирующая черта – имитация деятельности.

31 мая на Большой сцене ТЮЗа будут представлены два спектакля театра «Коноситаями» из японского города Киото – «Бумажный шар» и «Медведь». Спектакли объединены общей комедийной тематикой и настроением – японская труппа постаралась найти точки соприкосновения двух совершенно разных литературных культур – русской и японской. Во время антракта в фойе театра планируется проведение выставки «Икебана», «Оригами», «Кимоно», а также демонстрации «Чайной церемонии».

В этот же день на Малой сцене ТЮЗа поэзия встретится с театром и современными технологиями – финский Unbroken Snow Theatre (Teatteri Umpihanki) представит моноспектакль «P.S.» («Стихи Серебряного века») по стихам финского поэта Пентти Саарится и его переводам Ахматовой, Евтушенко, Берггольц и Тарковского. Участие постановки «PS» в фестивале «Радуга» - результат сотрудничества ТЮЗа им А.А. Брянцева и Unbroken Snow Theatre в рамках XV Российско-Финляндского культурного форума.

31 мая вечером Большой театр кукол в рамках фестиваля радуга покажет спектакль режиссеров Руслана Кудашова и Павла Григорьева «ВЫСОЦКИЙ. Requiem». Этот спектакль - вторая часть трилогии Мастерской Руслана Кудашова, посвященной русским поэтам XX века. В 2011 году был выпущен спектакль «Башлачёв. Человек поющий», в планах – 3-я часть «Бродский».

Лето «Радуга» встретит 1 июня спектаклем «Карамазовы» театра «Славия» из города Белграда. В постановке по шедевру русской литературы пера Ф.М. Достоевского сербы выделяют темы любви, страсти, и злой разрушающей силе, которую порождают отверженные чувства. Режиссер -  М. Миленкович.

1 июня вечером фестиваль покажет спектакль Пермского ТЮЗа «Школа для дураков» по роману известного писателя Саши Соколова. Постановка - результат творческой лаборатории молодых режиссеров «Разговор на равных», которая проходила в Пермском ТЮЗе в рамках международного проекта «Открытые двери» РАМТа. Роман, написанный еще в 1976 году о проблемах советского общества, в постановке петербургского режиссера Максима Соколова выявляет то, насколько неизменным остался социум даже спустя  почти сорок лет. Спектакль вслед за романом показывает школу, где все «глупые и дикие» и для них это норма.

Днем 2 июня на Малой сцене ТЮЗа состоится показ нашумевшего спектакля Театра «Старый дом» (Новосибирск) «Элементарные частицы» - о мифологии и истории  Академгородка. Это первая попытка театрального осмысления «биографии» одного из важнейших исследовательских пространств Новосибирска и России. Специально для этого проекта Вячеслав Дурненков, обладатель всевозможных наград в мире современной драматургии, написал текст, основанный на архивных документах, книгах и интервью с известными жителями Академгородка. Режиссер постановки - Семен Александровский.

Вечером 2 июня на Большой сцене ТЮЗа будет показан спектакль Челябинского Молодежного театра «Чеховъ la machine». Это первая в России постановка пьесы французского драматурга и прозаика Матея Вишнека (Реж. – В. Харюшин).  По его воле умирающий (а в некоторых сценах - уже умерший) Антон Чехов встречается с героями своих пьес.

На фестивале постепенно формируется традиция показа спектаклей не только состоявшихся коллективов и маститых режиссеров, но и молодежи, которая делает первые шаги на профессиональной сцене – студентов театральных ВУЗов. В этом году «Радуга» на площадке Новой сцены Александринского театра 2 июня  представит спектакль Мастерской Виктора Рыжакова Школы-студии МХАТ. «Несовременный концерт» – это попытка зафиксировать уходящее, ускользающее время; это взгляд сегодняшнего поколения на поколение пап и мам, бабушек.

3 июня «Радуга» покажет спектакль ЦДТ Китайского института благополучия из г. Шанхая (Китай) - коллектив выступит на сцене Молодежного театра на Фонтанке. «Солнечный свет» - спектакль с серьезной социальной подоплекой. «Дом Солнца» - государственная китайская община, где сотрудники и добровольцы помогают людям с отклонениями в умственном развитии. В постановке речь пойдет о жизни «ангелов с одним крылом» в «Доме солнца». Современный театр все чаще и чаще выносит на подмостки темы, о которых принято молчать – о социально-незащищенных слоях общества, о людях, которые не похожи на нас.

Продолжит программу дня постановка «Дом Бернарды Альбы» (по Ф.Г. Лорке) Тильзит-театра (гор. Советск). Режиссер спектакля – Евгений Марчелли.

Вечером 3 июня на Новой сцене Александринского театра «Радуга» покажет спектакль «Лада, или Радость» Российского Академического Молодежного театра (РАМТ, гор. Москва) с известной актрисой Нелли Уваровой в главной роли. Одноименная повесть Тимура Кибирова - это взгляд городского поэта-постмодерниста, нашего современника на будни российской деревни; доброе, но при этом совершенно не сентиментальное видение сельской жизни. Режиссер спектакля Марина Брусникина, мастер литературного театра, не переводит прозу в драматургию, а сохраняет авторский текст, бережно и внимательно перенося его на сцену.

В последний день фестиваля, 4 июня, на Малой сцене ТЮЗа им. А.А. Брянцева будет показан спектакль «Мемория» Северной Театральной лаборатории «Один Театр» - старейшего театра Дании. Постановка посвящается писателям Примо Леви и Жану Амери, выжившим в Освенциме, но много лет спустя покончившим с собой. Подлинные истории о Моше и Стелле почерпнуты из книг Яффы Элиах «Бог здесь больше не живет. Хасидские истории эпохи Катастрофы» и «Фуги смерти» Пауля Целана. 

Яркую финальную точку в программе XVI Международного фестиваля «Радуга» поставит недавняя премьера ТЮЗа им. А.А. Брянцева, спектакль нар. арт. Латвии Адольфа Шапиро «Вино из одуванчиков, или Замри», в которой заняты как мэтры сцены, так и студенты - III курс актерского мастерства  СПбГАТИ при ТЮЗе им. А.А. Брянцева под совместным руководством В. Фильштинского и А. Шапиро (мастер курса – профессор Лариса Грачёва). 

Семинары, конференции, мастер-классы

В этом году гости фестиваля примут участие в мастер-классах режиссера, актера и педагога Алексея Левинского «Биомеханика Мейерхольда», в Презентации современной финской драматургии (драматург Анна Крогерус) и семинарах бессменного директора по культуре города Авиньон, стоявшего у истоков многих крупнейших культурных проектов мирового театра, Кавалера ордена Почетного легиона Жака Монтеньяка (Франция) «Современная французская драматургия» и «Всё об Авиньонском фестивале».

В последний день фестиваля состоится конференция «Новый театр – новому поколению зрителей», в которой примут участие режиссеры, актеры, театральные педагоги, театроведы, ведущие критики Москвы и Петербурга. Ведущие конференции,  традиционно - Адольф Шапиро, режиссер, народный артист Латвии, художественный руководитель проектов ТЮЗа им. А.А. Брянцева и Николай Песочинский, профессор СПБГАТИ, театральный критик, Член Исполкома Международной ассоциации театральных критиков (IATC).

Конференция будет посвящена проблемам, с которыми сталкиваются театры при постановке спектаклей для молодёжной аудитории; проблемам и перспективам развития современного театра для молодых.

 



Городовой Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург

В Петербурге образовалась очередь желающих забрать спасенного на Фонтанке кота

Ria.city
Новости Санкт-Петербурга

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Санкт-Петербурге) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Санкт-Петербурге и других городах Ленинградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Санкт-Петербурга, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Санкт-Петербурга сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Санкт-Петербурга

Gov.spb.ru

Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Galernaya.net

Galernaya.net - новости Санкт-Петербурга, последние новости дня

Люблю-спб.рф

Люблю-спб.рф - сайт про Питер (Россия, г. Санкт-Петербург)

Antisoc.ru

Негативные стороны социальных сетей (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)

Wavvy.ru

Сайт о музыке и кино (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)

Проект "Today" (Новости Санкт-Петербурга) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Санкт-Петербурге


Новости тенниса


Екатерина Александрова

Александрова уступила и не прошла в третий круг турнира в Монреале.


Здоровье в Санкт-Петербурге


Музыкальные новости
Николай Цискаридзе

Почему Николай Цискаридзе возвращается на сцену


Новости часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Топ-10 новостей в Санкт-Петербурге (Ленинградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Жительница Орловской области набросилась на гражданского мужа с арматурой

Забайкальский филиал "ЛокоТех-Сервис" показал уверенный рост в первом полугодии

Стали известны подробности убийства детского тренера под Екатеринбургом

Вывод песни для продвижение в Импульсе Яндекс музыки.

Санкт-Петербург на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: