Добавить новость
Сегодня в Санкт-Петербурге

Новости Санкт-Петербурга — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 9 августа 2025 года
Не в Санкт-Петербурге?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Повернуть время вспять

По мнению экспертов, городское правительство рассчитывает вернуть контроль над электросетями, который был потерян в результате сокращения по итогам эмиссии городского пакета с 26,57 до 17,22%.

 

«Город всегда мечтал иметь большой контроль над Ленэнерго. И сейчас будет стремиться к тому, чтобы достичь этого, однако последнее слово все же за тем, кто предоставит финансирование», – говорит президент Quadro Electric Виталий Млынчик.

В ЛОЭСК заявили, что к настоя­щему времени руководству не поступало никаких официальных обращений с предложением продать акции или другим способом принять участие в финансовом оздоровлении Ленэнерго. Более того, в пресс-службе компании заявили, что совет директоров, топ-менеджмент компании считают недопустимым и противоречащим принципам деловой и корпоративной этики упоминание ОАО «ЛОЭСК» в связи с финансовой, хозяйственной и акционерной деятельностью Ленэнерго. Проблемами акционерного общества «Ленэнерго» должны заниматься акционеры этого общества. В настоящий момент у акционеров компании в лице топ-менеджеров ОАО «ЛОЭСК» нет планов по продаже акций в пользу других участников рынка, подчерк­нули в компании. «Серьезное обсуждение схем вывода государственной сетевой компании из глубокого кризиса за счет успешного предприятия по меньшей мере некоррект­но, – считает генеральный директор ОАО «ЛОЭСК» Вадим Малык. – Мы готовы обсуждать пути выхода электросетевого комплекса региона из кризиса, но только в конструктивном ключе без ущерба для деловой репутации всех заинтересованных сторон».

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов считает, что предложения «Роснефти» и «Интер РАО» – это всего лишь один из возможных вариантов решения проблемы. «В данном случае это не то, что нужно реализовывать в первую очередь. Гораздо правильнее и логичнее было бы решить вопрос с банком «Таврический», чтобы компания могла получить свои средства назад. Они смогли бы оказать ей существенную помощь и облегчить ее положение. Во-вторых, имело бы смысл разобраться с тарифами, которые устанавливают город и область для компании. Как известно, ранее представители Ленэнерго заявляли, что из-за установленных властями тарифов они не получили существенных сумм, и этот вопрос как-то надо решать. Решение этих двух вопросов может кардинально переломить ситуацию, и не исключено, что докапитализацию можно будет провести в гораздо меньшем объеме, если она вообще потребуется», – считает аналитик.

Генеральный директор «Росэнергосети» Валерий Литвин считает, что изменение структуры, скорее всего, поможет улучшить положение дел. «До сегодняшнего дня реформа электроэнергетики в Санкт-Петербурге не проведена. «Котловой» метод сбора денег со всех электросетевых компаний себя не оправдал», – констатирует он.

Напомним, что убыток Ленэнерго в 2014 году составил 8 млрд рублей, соотношение долг/EBITDA – 24,8. Кроме того, 16,4 млрд рублей «зависло» на счетах банка «Таврический», который в настоящее время проходит процедуру санации. Ранее генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Василий Никонов заявил, что компания не сможет погасить к 2016 году просроченную задолженность по технологическому присоединению к своим сетям. По итогам 2013 года просроченный долг составил 19,6 млрд рублей, с тех пор он снизился только до 14,1 млрд рублей. Вместе с тем в Ленэнерго уже поспешили заявить, что подключат к электрическим сетям все жилые комплексы в Петербурге, ввод которых запланирован на 2015 год. До конца года Ленэнерго присоединит к сетям 146 жилых комп­лексов в Санкт-Петербурге. «Несмотря на секвестирование инвестпрограммы, Ленэнерго прилагает все усилия, чтобы застройщики не сорвали сроки ввода домов. Специалисты сетевой компании неоднократно встречались с представителями строительных компаний и Комитета по энергетике Санкт-Петер­бурга», – говорится в заявлении компании.

Санкт-Петербург

Опрос показал, что только 6% петербуржцев готовы доверить ИИ проведение собеседования

Ria.city
Новости Санкт-Петербурга

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Санкт-Петербурге) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Санкт-Петербурге и других городах Ленинградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Санкт-Петербурга, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Санкт-Петербурга сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Санкт-Петербурга

Gov.spb.ru

Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Galernaya.net

Galernaya.net - новости Санкт-Петербурга, последние новости дня

Люблю-спб.рф

Люблю-спб.рф - сайт про Питер (Россия, г. Санкт-Петербург)

Antisoc.ru

Негативные стороны социальных сетей (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)

Wavvy.ru

Сайт о музыке и кино (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)

Проект "Today" (Новости Санкт-Петербурга) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Санкт-Петербурге


Новости тенниса


ATP

Теннисист номер один мира прошёл отбор на итоговое соревнование ATP


Здоровье в Санкт-Петербурге


Музыкальные новости
Николай Басков

Суд оставил в силе решение о банкротстве бывшей жены Баскова Шпигель


Новости часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Топ-10 новостей в Санкт-Петербурге (Ленинградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

«Деловые Линии» запустили более 400 новых направлений экспресс-доставки

Gayazov$ Brother$ в Зеленом театре ВДНХ! Like FM дарит билеты

ГК «КОРТРОС» — в числе лидеров страны по объему ввода жилья

Велоспорт для всех: начни вместе с ENERGY

Санкт-Петербург на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: