Смольный предлагает ввести принудительную эвакуацию машин с газонов
Заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности А.В. Романов принял участие в заседании Комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросам правопорядка и законности. Основной темой заседания стала существующая в городе практика принудительной эвакуации припаркованного с нарушениями автотранспорта, а также задачи и перспективы, стоящие перед городскими властями в связи с данной проблемой.
А.В. Романов в очередной раз разъяснил, каким образом в Санкт-Петербурге распределяется ответственность за принудительную эвакуацию. Решение о применении данной меры к припаркованным в неположенных местах автомобилям принимают только сотрудники ГИБДД. Места, где запрещена остановка или парковка транспорта, определяет Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга (КРТИ). Полномочия Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности заключаются в обеспечении работы Квалификационной комиссии по вопросам перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств в Санкт-Петербурге. Непосредственно процедуру эвакуации, перемещения и хранения задержанного автотранспорта осуществляют уполномоченные организации – частные фирмы, отбираемые городом (Квалификационной комиссией) на конкурсной основе. На сегодня в городе работает четыре таких организации с общим парком эвакуаторов 300 единиц и 20 штрафстоянками. Размер компенсации, которую выплачивают владельцы эвакуированных машин уполномоченным организациям, и почасовая плата за услуги хранения автотранспорта на штрафстоянках рассчитываются Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга (на сегодня владелец легкового автомобиля платит 2700 руб. за эвакуацию и по 30 руб. за каждый час хранения).
Заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности ответил на вопросы, связанные с привлечением частных компаний к эвакуации автомобилей. В том числе, А.В. Романов подчеркнул, что эти компании выполняют только техническую часть работы, действуя по поручению города и в соответствии с решениями сотрудников ГИБДД – должностных лиц, наделенных всеми необходимыми полномочиями и ответственностью. При этом А.В. Романов напомнил слова Президента РФ В.В. Путина о том, что власть не должна отгораживаться от бизнеса, а, напротив, сотрудничать с ним.
В Комитете работу этих компаний считают эффективной: по статистике, человек, чью машину эвакуировали дважды, больше под запрещающим знаком не паркуется.
Условия получения владельцами задержанных за неправильную парковку автомобилей за последний год значительно улучшились. Автовладельцы ожидают выдачи в комфортных условиях, им предоставляется возможность производить оплату как наличными, так и при помощи банковских карт, на штрафстоянках оборудованы рабочие места для сотрудников ГИБДД, которые составляют протоколы, необходимые для получения автомобиля. Время ожидания на штрафстоянке обычно составляет не более получаса.
Каждый день в Санкт-Петербурге принудительной эвакуации за парковку c нарушением правил подвергается около 600 машин, что составляет 0,03% от общей численности личного автотранспорта в городе (около двух миллионов автомобилей).
В настоящее время Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с КРТИ и ГИБДД принимает меры по исполнению подписанного 8 июня Президентом Федерального закона, согласно которому эвакуировать автомобили можно будет только из тех запрещенных для парковки мест, где установлен знак «Работает эвакуатор». Этот закон не отменяет принудительной эвакуации, а конкретизирует и упорядочивает систему обеспечения мер административной ответственности нерадивых автовладельцев. В этой связи в Санкт-Петербурге определяются места установки знаков «Работает эвакуатор». Особое внимание будет уделено социально значимым объектам, таким как школы и больницы, а также тем участкам на городских магистралях, где неправильная парковка способна серьезно затруднить движение.
Отказаться от принудительной эвакуации оставленных в неположенных местах автомобилей Санкт-Петербург на сегодня не может себе позволить. Характерно, что на заседании Совета по правам человека при Президенте РФ данная мера борьбы с нарушениями правил парковки была признана жестким, однако, неизбежным элементом формирования парковочного пространства и организации дорожного движения в современном мегаполисе. Популистская позиция некоторых городских законодателей и общественных деятелей, призывающих запретить работу эвакуаторов в Санкт-Петербурге, не содержит конструктивной альтернативы. Поэтому существующий закон об эвакуации будет исполняться, независимо от жалоб на отсутствие свободных парковочных мест.
А.В. Романов сообщил городским законодателям, что управление по контролю за соблюдением административного законодательства, созданное в составе Комитета в 2014 году, подготовило проект изменения КоАП, которое позволит эвакуировать транспорт, оставленный на газонах и других объектах благоустройства. Это связано с тем, что за неполные полгода управление получило около 3000 жалоб от петербуржцев по фактам парковки автомобилей на газонах, тротуарах, детских, спортивных площадках и т.д. Штрафы автовладельцев зачастую не останавливают, а возможности эвакуировать транспорт с объекта благоустройства законодательство пока не предусматривает. Соответствующие поправки в КоАП направлены на рассмотрение в профильный комитет Совета Федерации.