Победители «Цифрового прорыва» из Санкт-Петербурга представили свои IT-решения федеральным ведомствам и корпорациям
Среди участников мероприятия были и специалисты из Санкт-Петербурга в составе команд «НЕО», Going to the river, «Острые предметы», Fit_predict и GC Platform.
Гранд-финал – заключительное мероприятие второго сезона «Цифрового прорыва». В этот день лучшие команды провели встречи с разработчиками конкурсных заданий и презентовали им свои проекты, созданные в рамках финала конкурса. Победители из Санкт-Петербурга представили работающие прототипы IT-продуктов для цифровизации городского хозяйства и здравоохранения, развития электроэнергетики, оптимизации процессов на производствах, эффективного подбора IT-специалистов.
По словам генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова, «победители «Цифрового прорыва» – это первоклассные IT-специалисты, и для нас особенно важно, чтобы история команд и их разработок не заканчивалась на хакатонах».
«Я хочу поблагодарить всех постановщиков кейсов конкурса за то, что давали интересные задания, активно работали с нашими участниками и победителями и готовы вовлекать ребят в решение своих реальных задач. По итогам Гранд-финала команды и партнеры договорились о совместном тестировании 13 решений, участники шести команд получили предложения по трудоустройству и приглашения на стажировки от крупнейших российских корпораций. С подавляющим большинством оставшихся команд продолжатся переговоры – уверен, историй успеха станет еще больше», – рассказал Алексей Комиссаров.
В числе вопросов, которые поднимались на встрече победителей и партнеров проекта, – векторы цифровой трансформации госуправления, бизнеса и результаты конкурса, лучшие IT-решения этого года, их значимость для IT-отрасли и перспективы внедрения на предприятиях.
«Цифровая трансформация – главная тема 2020 года. IT-отрасли как никогда нужны квалифицированные кадры и новые решения. Конкурс «Цифровой прорыв» закрывает обе эти потребности рынка. Команды-победители представили перспективные проекты с применением технологий виртуальной реальности, распознавания речи, анализа больших данных и искусственного интеллекта. Все они могут вырасти в самостоятельные конкурентоспособные бизнесы», – отметил руководитель конкурса «Цифровой прорыв», директор РАЭК Сергей Плуготаренко.
Команда «НЕО» представила платформу для автоматического формирования Индекса цифровизации городского хозяйства «IQ городов». Это показатель, который позволяет оценить эффективность внедрения цифровых решений в российских регионах в рамках ведомственного проекта «Умный город». Решение высоко оценили постановщики кейса – Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
«Участие в конкурсе «Цифровой прорыв» дало нам возможность испытать себя и поработать с новыми технологиями. А на Гранд-финале мы смогли рассказать о своем проекте широкой аудитории и получить оценку от ведущих экспертов рынка и представителей Правительства. Наша команда готова и дальше заниматься решением – способствовать развитию идеи и решению актуальных проблем», – делится впечатлениями участница команды «НЕО» Ольга Лавриченко.
Команда Going to the river представила аналитическую платформу, которая поможет принимать управленческие решения на базе анализа потребления электроэнергии в регионах. Задачу поставило Министерство энергетики Российской Федерации.
«Участие в «Цифровом Прорыве» позволило нам узнать больше друг о друге, решить интересные задачи и применить теоретические знания на практике. На Гранд-финале нам удалось познакомиться с интересными людьми, получить новые знания о ведении переговоров. Мы пообщались с кейсодержателем – это помогло нам понять ожидания от решения, обсудить дальнейшие шаги по развитию проекта. Мы запланировали следующую встречу, в ходе которой будем обсуждать модель взаимодействия – это может быть либо трудоустройство, либо участие в торгах для выполнения работ в качестве компании исполнителя», –рассказали в команде Going to the river.
В Гранд-финале также приняла участие три сборные команды со специалистами из Санкт-Петербурга. Команда «Острые предметы» разработала сервис, который поможет эффективно подбирать IT-кадры по задаче от Газпромбанка. Команда GC Platform разработала сервис для контроля исполнения поручений на производстве. На Гранд-финале специалисты получили обратную связь от экспертов Госкорпорации «Росатом». А команда «Fit_predict» создала интерактивное приложение для ранней диагностики заболеваний системы кровообращения – задание поставил «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний».
Проект «Цифровой прорыв» в 2020 году объединил более 94 тысач пользователей. 45 тысяч россиян из 85 регионов приняли участие в отборочных соревнованиях, 2880 из них – жители Санкт-Петербурга. В финале приняли участие 1249 человек, в том числе 84 санкт-петербургских специалиста. По итогам финала девять участников из Санкт-Петербурга в составе пяти команд стали победителями конкурса.
Дополнительная информация: Руководитель по PR конкурса «Цифровой прорыв» Эльмира Сафиуллина, + 7 (926) 626-06-95, es@leadersofdigital.ru; Руководитель направления региональных коммуникаций АНО «Россия – страна возможностей» Елена Барсегова, + 7 (926) 189-10-11, elena.barsegova@rsv.ru.