Депутаты закса намерены «продавить» антицерковные законопроекты
Сегодня на пленарном заседании закса депутаты отказались включать в повестку дня два законопроекта, ограничивающих передачу религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности. Законопроекты подготовили депутаты Максим Резник и Борис Вишневский.
«В повестку нынешнего заседания законопроект не включили, потому что его в пятницу не расссмотрела комисия по образованию, науке и культуре. Но в повестку следующего заседания мы его намерены внести. Документ могут не принять, но рассмотреть его обязаны», - отметил Борис Вишневский.
За включение законопроекта в повестку заседания сегодня проголосовали 20 депутатов. Однако их голосов оказалось недостаточно. Напомним, законопроект, предложенный Максимом Резником и группой независимых депутатов, предполагает делегацию полномочий по решению данного вопроса парламенту. Другой документ, подготовленный Борисом Вишневским и Александром Кобринским, регламентирует запрет на передачу культурных объектов, находящихся в ведении государства более 25 лет. Законопроекты возникли после того, как РПЦ заявила об имущественных претензиях на Исаакиевский собор, Благовещенскую усыпальницу, здание Музея Арктики и Антарктики и другие объекты, принадлежащие государству.