«СУ-155» оштрафовали почти на миллион рублей
Московское управление Федеральной антимонопольной службы назначило АО «СУ-155» штраф в размере 300 тыс. рублей за распространение недостоверной информации о строящемся жилом комплексе «Новая Трехгорка» в районе подмосковного города Одинцово. По сообщению УФАС, компания нарушила закон о защите конкуренции.
Установлено, что компания размещала в рекламных буклетах и на сайтах информацию о строительстве домов серии И-155 со свободной планировкой квартир, отсутствием межкомнатных перегородок и хорошей звукоизоляцией. Но после заключения гражданами договора об участии в жилищно-строительных кооперативах оказалось, что проект строительства был сменен с серии И-155 на И-155 Мм с худшими потребительскими свойствами. При этом решение о смене серии домов было принято компанией единолично, без учета мнения пайщиков ЖСК.
Такие действия "СУ-155" были признаны УФАС актом недобросовестной конкуренции.
"При принятии решения о покупке квартир в ЖК "Новая Трехгорка" заявители руководствовались информацией, размещенной на сайтах компании. При этом решающим фактором стало строительство АО "СУ-155" домов определенной серии, а именно серии И-155. Ухудшение условий, безусловно, могло сказаться на собственниках, а также предоставить АО "СУ-155" необоснованные преимущества перед конкурирующими организациями", - говорится в сообщении антимонопольного ведомства.
Несколькими днями ранее Госадмтехнадзор Московской области по итогам проверок оштрафовал «СУ-155» на 600 тыс. рублей за нарушение чистоты и порядка в Павшинской пойме по итогам многочисленных проверок. В ходе надзорных мероприятий было установлено, что после заселения людей в новые жилые дома микрорайона Павшинской поймы организация не выполняет свои обязательства по завершению благоустройства дворов и проездов.
Напомним, в настоящее время у компании серьезные финансовые трудности. Руководство «СУ-155» заявляет о том, что распродает активы, чтобы достроить дома по всей стране, в которые вложены средства дольщиков. Самые крупные - ЖК «Новая Сельма» в Калининграде, ряд комплексов в Москве и Московской области и три ЖК в Петербурге – «Янино-Парк», «Каменка» и «Новая Каменка». Тысячи дольщиков по всей России обращаются к властям с просьбами вмешаться в ситуацию. В настоящее время активы "СУ-155" арестованы налоговиками Петербурга.