Бастрыкин заинтересовался опасениями насчет возможного сноса исторических корпусов завода «Ригель»
Председатель Следственного комитета России поручил организовать проверку после обращения активистов градозащитного сообщества, которые считают, что мог иметь место сговор чиновников с представителями строительного бизнеса.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой провести процессуальную проверку на тему возможного уничтожения в Северной столице корпусов завода «Тюдор» (аккумуляторный завод «Ригель»). Ранее с просьбой обратить внимание на угрожающую историческим зданиям опасность к руководителю Следкома обратились петербургские градозащитники.
По данным активистов, застройщик мог планировать снос исторических корпусов на улице Профессора Попова, 38 уже в новогодние праздники для строительства на этом месте элитного жилья.
«На данный момент на территории завода “Ригель”, уже выкупленной застройщиками под элитное жилье, сохраняется значительное количество исторических построек завода "Тюдор", — пишут в своем обращении к Бастрыкину градозащитники. — Имеющий современную литерацию ул. Профессора Попова, д. 38, лит. А производственный корпус включает значительное количество частей (корпусов) разных периодов постройки: часть здания, вытянутая вдоль бывшего Сурского переулка (1895, 1904,1906,1913, 1916?), корпус, ранее располагавшийся вдоль ул. Грота (1910, 1913; в настоящее время надстроен) и комплекс одноэтажных мастерских с водонапорной башней в глубине двора (1897, 1910, 1913 – сохранился частично). Также историческим является корпус под литерой И — бывший Александровский приют для арестантских детей, построенный в конце XIX века по проекту архитектора Леонтия Бенуа (в настоящее время надстроен)».
Градозащитники считают, что в данном случае мог иметь место предполагаемый сговор вице-губернатора Санкт-Петербурга Николая Линченко с представителями строительного бизнеса.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников выдал положительное заключение на проведение работ по строительству многоквартирного дома на территории завода «Ригель» в сентябре 2021 года. Владелец предприятия до этого выиграл суд у петербургского ЗакСа, который изначально внес территорию в перечень зон зеленых насаждений, тем самым запретив редевелопмент. В декабре 2019 года «Ригель» добился признания недействительным решения городского парламента.
Комплекс зданий завода «Ригель» появился в начале прошлого века. Это первый аккумуляторный завод в стране, который был основан в 1897 году. Тогда он назывался Акционерное общество русских аккумуляторных заводов «Тюдоръ».
Производство на этой территории продолжается и в наши дни: аккумуляторная компания «Ригель» делает литий-ионные аккумуляторы и батареи для систем автономного и бесперебойного питания, средств связи, транспорта, и другой техники.

По итогам процессуальной проверки Бастрыкин поручил доложить ему об установленных обстоятельствах. Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.
Глава СК Александр Бастрыкин в последние месяцы активно интересуется проблемами сохранения исторического наследия Санкт-Петербурга и возможными преступными действиями чиновников в этой сфере. Так, ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ писали, что председатель Следственного комитета поручил проверить информацию о планах строительства нового торгово-развлекательного комплекса на территории знаменитого «Блокадного сада».