Роскачество объяснило, из чего гонят паленый коньяк
Массовое отравление сидром-убийцей заставило задуматься о качестве алкогольной продукции.

Роскачество в преддверии Всемирного дня безопасности пищевых продуктов рассказало, как подделывают коньяк и на что обращать внимание при выборе напитка. Об этом сообщает «Парламентская газета».
Настоящий коньяк должен изготавливаться на основе спиртов виноградного происхождения. Их выдерживают в контакте с древесиной дуба от трех лет. Однако в каждой второй из проверенных бутылок Роскачество выявило нарушения.
«Мы исследовали 23 торговые марки отечественного коньяка стоимостью от 480 до 920 рублей за пол-литра. Из них 12 изготовлены с использованием спирта невиноградного происхождения, что не соответствует требованием законодательства и является признаком фальсификации», — сообщили в ведомстве.
По словам экспертов, коньячный спирт нередко заменяют на этиловый ректификованный пищевой или технический. Также нарушители изготавливают коньяк из коньячных спиртов, которые не прошли обязательную технологическую выдержку в контакте с древесиной, либо сокращают регламентированный срок выдержки. Кроме того, они искажают реальный минимальны или средний возраст коньячных спиртов.
Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, что Роспотребнадзор призвал петербуржцев не пить алкогольный напиток «Мистер сидр». По последним данным, от спиртного погибли 28 человек в нескольких регионах России.