Добавить новость
Сегодня в Санкт-Петербурге

Новости Санкт-Петербурга — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 12 января 2026 года
Не в Санкт-Петербурге?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Спор подрядчиков отсрочил работы на ветке метро до «Путиловской»

Спор подрядчиков отсрочил работы на ветке метро до «Путиловской»

Петербургский "Ленметрогипротранс" выиграл спор с региональным УФАС о контракте на 741 млн рублей, но сам контракт так и не получил.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск АО "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт “Ленметрогипротранс”" (ЛМГТ), просившего признать незаконным решение и предписание управления ФАС по Петербургу.

В основе этого спора лежит закупка на проведение горно-экологического мониторинга строительства участка метро от станции "Казаковская" до станции "Путиловская" (новая, коричневая ветка) за 741 млн рублей, объявленная АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) в феврале этого года. Заявки на конкурс были поданы ЛМГТ и АО "Метрогипротранс" из Московской области. Вторая компания — проектировщик не только столичной, но и петербургской подземки. В мае этого года она получила, в частности, контракт от МССС на разработку проектной и рабочей документации на строительство участка между станциями метро "Казаковская" и "Обводный канал 2", предложив 1,57 млрд рублей.

Одним из требований спорной закупки было подтверждение опыта компании по использованию метода сейсмоакустического просвечивания. "Метрогипротранс" предоставил контракт на горно-экологический мониторинг одного из участков строящегося петербургского метро. Однако в справке о стоимости выполненных работ и затрат не указано использование именно этого метода. Зато есть упоминание геофизических работ методом вертикального сейсмического профилирования, который не устраивает заказчика (не достигаются необходимые показатели, позволяющие построить качественную модель).

Заявка подмосковной компании была отклонена, а с ЛМГТ заказчик планировал заключить договор. Однако "Метрогипротранс" в марте подал жалобу в петербургское УФАС, которую антимонопольщики сочли обоснованной и выдали МССС предписание об отмене протокола подведения итогов и обязали повторно рассмотреть, оценить и сопоставить заявки претендентов.

"Пересмотренный по предписанию УФАС итоговый протокол от 14.04.2023 подразумевал подписание контракта с “Метрогипротрансом”", — сообщили в "Метрострое Северной столицы".

В свою очередь ЛМГТ в апреле обжаловал решение УФАС в арбитраже. Суд пришёл к выводу, что антимонопольщики не провели должного правового анализа материалов дела и не обосновали надлежащим образом своё решение.

Суд объективно и беспристрастно рассмотрел дело и вынес справедливое решение, считают в ЛМГТ.

Обычное дело

"В последние несколько лет суды действительно часто отменяют решения антимонопольных органов в отношении закупок, проводимых в соответствии с 223–ФЗ. Это дело не стало исключением, что в целом соответствует правоприменительной практике", — считает Анна Большакова, руководитель практики "Антимонопольное право" коллегии адвокатов "Град".

В данном случае "Метрострою Северной столицы" необходимо было проведение определённого вида работ, о чём было указано в извещении о закупке, отмечает старший юрист адвокатского бюро "Пропозитум" Мария Катаева.

"Требование о наличии опыта в их выполнении не создаёт преимущества конкретному участнику закупки, если ко всем заявкам приложена необходимая документация", — добавляет она.

При этом эксперты расходятся в оценке перспектив УФАС на успех в апелляционной инстанции, если антимонопольщики подадут жалобу. А время на это у них ещё есть. При пересмотре дела, по мнению Марии Катаевой, решение не будет отменено. А вот Анна Большакова не готова "безусловно утверждать, что решение первой инстанции будет оставлено в силе". В деле всё сводится не к толкованию закона или закупочной документации, а к оценке конкретного договора, представленного "Метрогипротрансом" в подтверждение своего опыта, объясняет эксперт.

До новых встреч

Между тем петербургский проектировщик хоть и выиграл процесс, но госконтракт в итоге всё-таки не получил. Из ответа пресс-службы МССС следует, что и договор с "Метрогипротрансом" расторгнут. Это произошло "по объективным причинам в соответствии с условиями договора". Сами причины компания не конкретизировала.

"Договор с победителем закупки расторгнут заказчиком, причём за день до принятия решения судом. Это говорит о том, что причины расторжения контракта могут быть не связаны с вынесенным судом решением", — предполагает Анна Большакова.

По мнению Марии Катаевой, такая ситуация "существенно нарушает права “Ленметрогипротранса” как добросовестного участника закупок".

Таким образом, получается, что обе компании-претенденты не смогли получить этот контракт. Сейчас строитель петербургской подземки, как сообщили в пресс-службе компании, "актуализирует потребность в необходимых видах и объёмах услуг для формирования закупки на проведение горно-экологического мониторинга". Говоря иными словами, МССС, скорее всего, будет намерен объявить новый конкурс. С учётом того, что ЛМГТ и "Метрогипротранс" — активные игроки именно на этом направлении рынка госзакупок, скорее всего, они снова могут вступить в борьбу за новый контракт на строительстве метро Северной столицы.

А из последних крупных закупок МССС можно вспомнить конкурс на выполнение комплекса работ по возведению конструкций, архитектурной отделке вестибюля, ТПП–6.2 и наклонного хода станции "Путиловская" за 744 млн рублей, объявленный в августе этого года. На участие в нём не было подано ни одной заявки, следует из протокола закупочной комиссии заказчика, соответственно, процедуру признали несостоявшейся.

Новости Санкт-Петербурга

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Санкт-Петербурге) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Санкт-Петербурге и других городах Ленинградской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Санкт-Петербурга, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Санкт-Петербурга сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Санкт-Петербурга

Gov.spb.ru

Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга

Galernaya.net

Galernaya.net - новости Санкт-Петербурга, последние новости дня

Люблю-спб.рф

Люблю-спб.рф - сайт про Питер (Россия, г. Санкт-Петербург)

Antisoc.ru

Негативные стороны социальных сетей (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)

Wavvy.ru

Сайт о музыке и кино (Россия, Ленинградская область, Санкт-Петербург)

Проект "Today" (Новости Санкт-Петербурга) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Санкт-Петербурге


Новости тенниса



Здоровье в Санкт-Петербурге


Музыкальные новости

Новости часа в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Топ-10 новостей в Санкт-Петербурге (Ленинградская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Санкт-Петербург на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: