В школы Коми закупят учебное оружие для уроков ОБЖ
В рамках реализации региональных и национальных проектов в сфере образования школы Республики Коми получат учебное оружие.

В рамках реализации региональных и национальных проектов в сфере образования школы Республики Коми получат учебное оружие.
Массогабаритные макеты автоматов, магазинов, патронов и гранат будут использоваться для оснащения кабинетов основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ) и проведения практических занятий.
Как сообщает портал госзакупок, начальная стоимость контракта на поставку учебного оборудования составляет 7,51 миллиона рублей. Заявки от потенциальных поставщиков принимаются до 19 марта, после чего конкурсная комиссия определит победителя. Подрядчик будет обязан доставить товар в течение 40 календарных дней с момента заключения договора.
Согласно технической документации, в школы Коми поступят 181 макет автомата АК калибра 5,45 мм, столько же макетов магазинов и 5430 массогабаритных макетов патронов. Также в список включены 905 учебно-тренировочных макетов гранаты РГН. Все оборудование будет распределено между муниципальными управлениями образования для дальнейшего использования на уроках ОБЖ.
Основной целью закупки учебного оружия является повышение качества обучения школьников основам безопасности и военной подготовки. Такие занятия помогут ученикам лучше понять принципы обращения с оружием, развить дисциплину и ответственность, а также получить базовые навыки, которые могут пригодиться в будущем.
Эксперты отмечают, что использование массогабаритных макетов позволяет проводить занятия максимально безопасно, исключая риск травм или несчастных случаев. При этом школьники получают возможность изучить устройство оружия и его основные характеристики в теории и на практике.