Почти 70% сыктывкарцев считают себя сторонниками ЗОЖ
По данным социологического исследования SuperJob, 68% жителей Сыктывкара считают, что придерживаются здорового образа жизни.

По данным социологического исследования SuperJob, 68% жителей Сыктывкара считают, что придерживаются здорового образа жизни.
При этом 13% горожан абсолютно уверены в этом, а 55% скорее согласны с таким утверждением. Оставшиеся 32% респондентов заявили, что не ведут здоровый образ жизни, причём 7% из них признались, что далеки от принципов ЗОЖ, а 25% считают, что их образ жизни скорее не соответствует здоровому.
В опросе приняли участие экономически активные жители Сыктывкара.
Анализ данных показал, что среди мужчин уверенно относят себя к сторонникам ЗОЖ 11%, в то время как среди женщин этот показатель составляет 15%. Среди сыктывкарцев старше 45 лет приверженцами ЗОЖ считают себя 21% опрошенных, а среди горожан в возрасте до 35 лет – только 14%. Интересно, что среди сыктывкарцев с ежемесячным доходом от 100 тысяч рублей сторонников здорового образа жизни оказалось 21%.
Для жителей столицы Республики Коми наиболее важным фактором в ЗОЖ является физическая активность, занятия спортом и зарядка. Такие данные отметили 56% респондентов. 48% опрошенных считают, что ключевую роль играет правильное питание. 39% участников исследования подчеркнули необходимость отказа от вредных привычек. Кроме того, упомянули такие аспекты, как соблюдение режима дня (24%) и позитивное мышление (8%).