Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Сыктывкаре

Новости Сыктывкара — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 20 марта 2025 года
Не в Сыктывкаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Исчезающий хариус и забытые сети: браконьеры нанесли ущерб Коми почти на два миллиона рублей

126

В антилидерах по незаконной ловле рыбы — Корткеросский район. В 99% случаев сами местные жители нарушают закон и подводят популяцию ряда видов водных биологических ресурсов к уничтожению, рассказал БНК начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Коми Алексей Никитин.

За 2024 год в регионе возбудили 579 административных дел в отношении браконьеров. Если сравнивать с прошлыми годами, то статистика неутешительная. В 2022-м было выявлено 157 нарушений, в 2023-м — 427. Даже за два полных месяца 2025-го отдел зафиксировал уже 141 нарушение.


— Идет рост, в том числе уголовно-наказуемых деяний, количества и суммы ущербов, причиненных водным биологическим ресурсам в результате незаконных действий граждан. Возможных причин несколько. Если мы берем историческую справку, то Коми всегда считалась регионом, где население промышляло охотой, рыболовством и собирательством. Это происходило на родовых угодьях, на которых всегда было бережное и рачительное отношение к природе. Рост правонарушений, в том числе, связан и с тем, что у нас пропала связь поколений, люди не думают о том, что будет завтра. Появилась возможность добираться в труднодоступные места: раньше на семью был один мотор, сейчас и машина, и снегоход, и лодочные моторы. Люди имеют возможность этим заниматься. Раньше деды всю зиму вязали сети, берегли их как зеницу ока, а теперь пошел в магазин, купил китайских сетей, забросил их в водоем и забыл, — прокомментировал Алексей Никитин.


Из-за незаконной деятельности граждан в 2024 году водным биологическим ресурсам на территории республики был причинен ущерб на сумму около 1,963 миллиона рублей. Браконьеры попадаются с хариусом, щукой, язем, окунем, ряпушкой, сигом, семгой и нельмой.


Z06_2247.jpg



— Хариус как вид несет огромнейшую антропогенную нагрузку. Не дают ему расти. Вылавливаются особи, не достигшие промыслового размера и, как правило, неполовозрелые. Институт биологии Коми научного центра постоянно проводит ихтиологические исследования. По их данным, популяция хариуса на некоторых водоемах уже на грани естественного воспроизводства. То есть популяция на грани срыва, в пике. Мы можем лишиться хариуса, если браконьеры продолжат его вылавливать, — отметил Алексей Никитин.


harius2.jpg


Самая острая ситуация по этому виду на семужье-нерестовой реке Локчим и ее нерестовых притоках. Она протекает по территории Корткеросского района — именно он является лидером по водному браконьерству в республике. Кроме маломерного хариуса, в этом районе «черные» рыбаки активно ловят сетями леща на нерестилищах, что уже является уголовно-наказуемым деянием. В 99% случаях виновники — местные жители, которые отказываются думать о последствиях и со стороны закона, и для будущего рыбы.


На втором месте по браконьерству Усть-Цилемский район, на третьем — Княжпогостский район. В первом муниципалитете в минувшем году, например, незаконно выловили на реке Печоре 787 экземпляров ряпушки с ущербом в 393 тысячи рублей. А во втором задержали группу на реке Вымь в одноименном заказнике, которая выловила более 100 экземпляров хариуса, ущерб составил более 100 тысяч рублей.


ryapuschka.jpg



Основная масса нарушений связана с применением сетных орудий лова. Они есть в свободной продаже, отметил Алексей Никитин. В Коми на всем Северо-Западе одни из самых либеральных правил рыболовства. К примеру, в Вологодской и Кировской областях сети запрещены повсеместно. В республике же их можно использовать в установленном законом порядке с определенными ограничениями. Запрет идет на нерестовые периоды. На юге и в центральных районах региона на нерестилищах леща — с 20 мая по 20 июня. На реках Мезень и Печора — с 10 июня по 10 июля. В бассейнах рек Луза, Летка, Вычегда действует запрет на использование сетных орудий лова на 20 дней с распыления льда. На озерах, водохранилищах, разливах рек разрешен вылов одностенными ставными сетями, если они зарегистрированы согласно правилам рыболовства.


seti.jpg


Рек с полным запретом на вылов рыбы в Коми нет. Только ряд водоемов, которые находятся в особо охраняемых природных территориях, имеют ограничения по вылову. Так, в заказнике «Визингский» на реке Малая Визинга существует запрет на вылов хариуса, потому что эта территория выделена именно для воспроизводства этого вида биоресурса.


По данным исследований, проведенных Северным филиалом ВНИРО, в реках Илыч, Унья популяция семги критическая, а хариуса — сильно угнетенная. Все это напрямую связано с так называемым «традиционным природопользованием».


ryba3.jpg


Подобные угрозы исчезновения видов заставляют задуматься о введении жестких ограничений. Это законодательная инициатива, и рыбоохрана готова ее поддержать для возможности возрождения популяций водных биоресурсов, отметил Алексей Никитин. Сейчас усилия направлены на профилактику, особое внимание обращено на реку Печору и водные объекты в заказниках республиканского значения. Усилия прикладывают районные администрации, активная работа в этом направлении ведется в Усть-Цилемском и Ижемском районах. МВД по Коми, управлением Росгвардии по Коми оказывается значительная помощь в деле сохранения водных биоресурсов, с которыми на постоянной основе, в рамках заключенных соглашений о взаимодействии, проводятся совместные рейдовые мероприятия.


БНК


Сыктывкар

Сыктывкар готовится к пожарам: город усиливает меры безопасности

Ria.city
Новости Сыктывкара

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сыктывкаре и Коми

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сыктывкаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сыктывкаре и других городах Коми, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сыктывкара, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сыктывкара сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сыктывкара

Gazetakomi

Интернет-газета Коми - новости из популярных СМИ Коми

Tipsyk.ru

"Типичный Сыктывкар" - информационно-развлекательный интернет-портал Сыктывкара и...

Сыктывкар.рф

Официальный сайт Сыктывкара

Gazetakomi

Интернет-газета Коми - новости из популярных СМИ Коми

Socialsyktyvkar.rkomi.ru

ГБУ РК "ЦСЗН г. Сыктывкара"

Проект "Today" (Новости Сыктывкара) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сыктывкаре и Коми. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Коми


Новости тенниса


ATP

Созданная Джоковичем организация идёт в суд. Руководство ATP и WTA обвиняют в коррупции


Здоровье в Коми


Музыкальные новости
Вадим Самойлов

Тайны и интриги «Агаты Кристи»: Вадим Самойлов раскрыл первые подробности фильма о группе


Новости часа в Сыктывкаре и Коми

Топ-10 новостей в Сыктывкаре (Коми) за сегодня на этот час:

Глава Коми Владимир Уйба

Общество, политика, культура, бизнес