Весенняя непогода танцует в Коми: от метелей в Воркуте до солнечных прояснений в Сыктывкаре
Республика Коми готовится встретить 2 мая с пестрой палитрой погодных явлений, предостерегают синоптики. Отголоски зимы еще не отпустили северные районы, в то время как юг региона уже ощущает дыхание настоящей весны.

Республика Коми готовится встретить 2 мая с пестрой палитрой погодных явлений, предостерегают синоптики. Отголоски зимы еще не отпустили северные районы, в то время как юг региона уже ощущает дыхание настоящей весны.
Согласно прогнозу ЦГМС, по всей республике в пятницу ожидается облачная погода с прояснениями. Однако, если в большинстве районов осадков не предвидится, то жителям северо-востока, в частности, Воркутинского района, следует приготовиться к небольшим осадкам в виде снега и мокрого снега.
Особую осторожность следует проявить жителям Воркуты и окрестностей. Ночью ожидаются сильные порывы западного и юго-западного ветра, достигающие 15-19 м/с, что может привести к метелям и ухудшению видимости на дорогах. Спасатели призывают водителей быть предельно внимательными и по возможности воздержаться от дальних поездок.
Температурный режим по региону также будет весьма контрастным. Ночью столбик термометра опустится до 0…-5°С, а при прояснениях и вовсе до -7…-12°С. Однако днем воздух прогреется до 6… 11°С. Исключение составит крайний северо-восток, где температура останется в пределах -1… 4°С.
В Сыктывкаре 2 мая ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер западный и юго-западный сменится на юго-восточный и восточный, скорость его составит 3-8 м/с. Ночью температура воздуха опустится до -3…-5°С, а днем поднимется до 9… 11°С.
Синоптики рекомендуют жителям Коми учитывать прогноз погоды при планировании своего дня и быть готовыми к переменчивым условиям. Особенно это касается тех, кто собирается в дорогу, особенно в северные районы региона. Одевайтесь по погоде и будьте внимательны на дорогах!