Безопасное лето на воде: в Сыктывкаре обсудили подготовку пляжей и меры предосторожности
В настоящее время ведется активная подготовка к открытию пляжной зоны в местечке Кируль и зоны отдыха у воды в Эжвинском районе.

В настоящее время ведется активная подготовка к открытию пляжной зоны в местечке Кируль и зоны отдыха у воды в Эжвинском районе.
Составляются графики совместного патрулирования с участием сотрудников правоохранительных органов, представителей общественности и работников образовательных учреждений. Об этом сообщает мэрия столицы Коми.
Проблема обеспечения безопасности жителей города на водных объектах подняли на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Подчеркивалось, что городской пляж в Кируле полностью подготовят к летнему сезону и оборудуют всем необходимым для комфортного отдыха. В планах – рекультивация территории, обработка от клещей, уборка мусора и расчистка подъездных путей от растительности. Также подрядная организация выполнит работы по ремонту и установке пляжного инвентаря, включая урны, скамейки, туалеты и питьевые фонтанчики. Конкурс на обслуживание пляжа объявят в скором времени.
Дополнительно, в текущем году на территории официального пляжа планируется разместить три торговые точки.
Параллельно ведутся работы по благоустройству зоны отдыха у воды в Эжве. Муниципальный контракт с подрядчиком уже заключен, а в Комитет Республики Коми ГО и ЧС направлен запрос на проведение мониторинга донного рельефа.
В настоящее время рассматривается вопрос об организации дежурных постов городских спасателей.
Что касается несанкционированных мест для купания, то здесь организуют совместные патрулирования с участием общественников, работников образовательных учреждений, волонтеров и сотрудников полиции. Речь идет о таких локациях, как Кочпон-Чит, Заречье, район Краснозатонского моста, Н. Чов, Алешино, район Лемью, озеро Шойкир и Выльты. В этих местах в обязательном порядке установят информационные щиты с предупреждением о запрете купания.