Новый вид мошенничества: у сыктывкарцев выманивают деньги от имени центра занятости
Аферисты в первые дни лета активно обзванивают жителей столицы Коми с новым поводом: в расчете обмануть горожан, маскируясь под представителей центра занятости населения.
Аферисты в первые дни лета активно обзванивают жителей столицы Коми с новым поводом: в расчете обмануть горожан, маскируясь под представителей центра занятости населения.
Как сообщили в центре «Про Городу», кибер-преступники озвучивают потенциальным «жертвам» предложения оформить заявку на дополнительную выплату в размере 15 420 рублей (сумма может быть оглашена любая) якобы от Федеральной службы по труду и занятости:
- Обращаем внимание жителей: ни Роструд, ни центры занятости, ни портал «Работа России» не обзванивают, а также не рассылают электронные или бумажные письма с информацией о каких-либо выплатах.
Примечательно, что при переходе по ссылкам «жертва» мошенников попадает на портал, похожий на «Работу в России» (с той же символикой и логотипом).
- Единственно верный адрес платформы «Работа России»: trudvsem.ru. Проверьте правильность написания и то, что после trudvsem нет ничего, кроме точка ru, - добавили нашему изданию в центре. – Адрес сайта Роструда: rostrud.gov.ru Сайты государственных органов находятся в доменной зоне gov.ru.
Самая важная рекомендация – не снимать трубку вовсе, либо, если вы по работе должны отвечать на незнакомые номера, то тут же бросайте трубку, если вам представляется аноним как представитель центра занятости. И не переходите ни по каким ссылкам из смс, из сообщений в мессенджерах или из писем по электронной почте.
Если вам нужно что-либо выяснить в центре занятости – позвоните туда сами либо посетите официальный сайт, который вы можете найти в поисковой системе любого интернет-браузера.
Эти же советы касаются ситуаций с денежными выплатами и любыми иными формами государственной социальной поддержки населения в столице Коми.