В Коми решили выдать субсидию на строительство еще одной газовой заправки
В 2021 году в республике была утверждена дорожная карта по использованию газомоторного топлива и развития газозаправочной инфраструктуры, которая предполагала, что в республике к концу 2025 года появится 14 газозаправочных станций. Но пока их только 7. Чтобы открыть еще одну, республика готова помочь деньгами.
Министерство экономического развития, промышленности и транспорта Коми разместило на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов поправки в госпрограмму «Развитие экономики и промышленности». В нее собираются включить новый раздел — порядок предоставления субсидий юридическим лицам и предпринимателям на компенсацию части затрат по строительству объектов заправки транспорта природным газом.
В пояснительной записке упоминается принятая в 2021 году дорожная карта, согласно которой к концу 2025 года в Коми планировалось увеличить количество транспорта на газе до 782 единиц, а число газозаправочных станций — до 15. Однако на конец 2024 года в республике было только семь автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. «В связи с чем для достижения показателей требуется поддержка соответствующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», — объясняется решение о предоставление субсидии. В другом сопроводительном документе сказано, что «незначительное количество автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в Республике Коми не способствуют увеличению автотранспортных средств, работающих на компримированном природном газе, что негативно сказывается на выполнение показателей, предусмотренных планом мероприятий».
Порядок будет действовать только в течение 2025 году. Субсидию планируют выделить как минимум одному заявителю (уточняется, что количество организаций будет не менее одной). Предполагаемая сумма субсидии — 36 миллионов рублей. Где появится газовая заправка, неизвестно.
Кирилл Наумов