Ростислав Гольдштейн подал документы для регистрации кандидатом на должность главы Коми
Среди тех, кто также принес в избирательную комиссию республики, необходимый пакет бумаг, еще четыре человека. Это Татьяна Саладина, Наталья Гойман, Артем Синявский и Сергей Каргинов.
По закону кандидат на должность главы Коми не позднее 6 июля представляет в Избирательную комиссию региона ряд документов, в том числе: в поддержку своего выдвижения подписи избирателей и листы поддержки кандидата, первый финансовый отчет, сведения о трех кандидатурах для наделения полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории страны, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
Как сообщили БНК в избирательной комиссии Коми, врио главы республики Ростислав Гольдштейн 6 июля представили документы для регистрации в качестве кандидата на должность руководителя республики. Также обозначены три кандидата для наделения полномочиями сенатора России — представителя от правительства региона:
— Иван Глух — заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, анестезиолог-реаниматолог Республиканской инфекционной больницы;
— Владимир Джабаров — сейчас сенатор от Еврейской автономной области. Ранее уже сообщалось, что Ростислав Гольдштейн намерен сделать его своим представителем в Совете Федерации. Политики почти десять лет вместе работали в ЕАО;
— Елена Лифенко — ведущий эксперт Росдетцентра. Известно, что она вдова участника СВО, героя республики Виталия Лифенко.
В своем Telegram-канале Ростислав Гольдштейн написал:
«Сегодня важный день — подал документы для регистрации кандидатом на должность главы Республики Коми. Поручение Президента временно исполнять обязанности главы республики — это не просто назначение, это доверие, которое нужно оправдать каждым днём работы. Для меня нет ничего важнее вашего доверия. Именно оно даёт силы работать над тем, чтобы наша республика развивалась, чтобы у каждого жителя — от города до отдалённого села — была возможность жить достойно».
По данным Избиркома, ранее еще четыре кандидата на должность главы Коми представили документы для регистрации. Это депутат Государственного совета Коми Татьяна Саладина (Справедливая Россия — патриоты — за правду). В ее тройке:
— Дмитрий Беляев — директор Детского дома № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Сыктывкаре;
— Ольга Медведева — заместитель председателя совета регионального отделения по стратегическому развитию «Движение Первых» Коми;
— Раиль Хасанов — пенсионер.
Еще один кандидат в руководители региона — пенсионер из Сыктывкара Наталья Гойман (самовыдвиженец). В ее сенаторской тройке:
— Резеда Галлямова — заместитель директора Лицея в Усинске;
— Галина Морозова — главный специалист Эжвинской спортивной школы олимпийского резерва;
— Дмитрий Сизев — заместитель директора Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми».
На должность главы республики также претендует инженер-программист Управления организационной и кадровой работы администрации Сыктывдинского района Артем Синявский (Российская партия свободы и справедливости). Его кандидаты для наделения полномочиями сенатора:
— Михаил Савин — главный энергетик Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук;
— Николай Юрковский — глава крестьянского (фермерского) хозяйства.
Депутат Государственной думы Сергей Каргинов (ЛДПР) также представили документы для регистрации как кандидат на должность главы Коми. В качестве кандидатов в сенаторы заявлены:
— Максим Крайн — военнослужащий;
— Татьяна Кривощекова — депутат совета Сыктывкара, генеральный директор ООО «Коми ФМ»;
— Виталий Лодыгин — начальник смены цеха электростанции электрического цеха Интинской ТЭЦ.
БНК