Печорца убедили оплатить антитеррористический курс для работы водителем
Мужчина откликнулся на вакансию в мессенджере и потерял 40 тысяч рублей.
В дежурную часть отдела МВД России «Печорский» обратился 42-летний местный житель с заявлением о мошенничестве. Он рассказал, что в мессенджере откликнулся на вакансию водителя для работы вахтовым методом. После этого с ним связался незнакомец,представившийся сотрудником кадровой службы транспортной компании.
В течение месяца злоумышленник имитировал процесс трудоустройства – проводил с соискателем различные собеседования, разъяснял должностные обязанности, рассказывал о коллективе и корпоративных правилах.
Когда жертва полностью поверила в реальность вакансии, мошенник под предлогом обязательного обучения потребовал перевести сначала 16 тысяч рублей, затем 17 тысяч за антитеррористический курс и семь тысяч за дополнительную справку.
После получения денег связь с «кадровиком» прекратилась. Тогда потерпевший самостоятельно нашел в интернете контакты этой фирмы, где ему пояснили, что ранее он общался с обманщиками. По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 159 УК, сообщает МВД по Коми.