Ростислав Гольдштейн поддержал создание в Сосногорске круглогодичного центра «Гвардеец»
Во время рабочей поездки в муниципалитет руководитель республики предложил план по запуску проекта.
Как сообщает пресс-служба главы Коми, первый в регионе круглогодичный центр военно-патриотического и спортивного воспитания планируется обустроить на территории городского стадиона «Локомотив». В его инфраструктуру заложены полигон для тактических игр, современный тир, плац для строевой подготовки и полосы препятствий. «Все это направлено на формирование у школьников патриотизма, выносливости, командного духа и морально-волевых качеств», — говорится в пресс-релизе.
Как пояснил 17 июля руководитель муниципалитета Ильдар Махмутов, попытки получить финансирование через Фонд президентских грантов оказались безуспешными. Ростислав Гольдштейн предложил начать создавать центр «Гвардеец» поэтапно. Руководитель региона поручил представить проект на рассмотрение в правительство Коми и предложил начать с обустройства тира, полос препятствий и класса для занятий. Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что это даст проекту жизнь, привлечет подростков, и уже на этой базе можно достраивать комплекс в полном объеме по мере изыскания необходимого объема средств.
«Дальше будем вместе смотреть, как обустроить центр в комплексе. Жду от вас предложений, — обратился глава региона к руководству Сосногорска. — Такой центр республике точно нужен!».
Ранее в Сосногорске искали средства для создания школы единоборств и кадетского корпуса.