Кто возглавит Сыктывкар и остальные муниципалитеты - будет зависеть от Главы Коми
Без преувеличения судьбоносным оказался рассмотренный сегодня на заседании сессии Госсовета законопроект о изменениях кадровой политики в системе местного самоуправления в Коми.

Без преувеличения судьбоносным оказался рассмотренный сегодня на заседании сессии Госсовета законопроект о изменениях кадровой политики в системе местного самоуправления в Коми.
Речь о новом подходе к выборам глав муниципальных образований. Не так давно на федеральном уровне принят закон, наделяющий губернаторов всех регионов полномочиями по внесению в советы депутатов столичных городов кандидатур на пост градоначальника.
В Коми решили новым форматом охватить все города и районы. Таким образом, Глава региона сможет вносить в советы городов и районов кандидатуры на должности глав всех муниципальных образований, в том числе, на пост градоначальника Сыктывкара.
Самому же Главе Коми предлагать персоналии смогут: Общественная палата, Ассоциация «Совет МО РК» и Ассоциация «Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления». А также - партии, федеральные списки кандидатов которых на основании официально опубликованных результатов ближайших предыдущих выборов депутатов Госдумы допущены к распределению депутатских мандатов. Плюс - партии, списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов в действующем на день внесения Главе указанных предложений Госсовете.
Позавчера на расширенном заседании совета палаты подвели итоги общественной экспертизы законопроекта. Положительные заключения дали авторитетные структуры: Ассоциация юристов и Ассоциация «Совет МО РК».
Для прозрачности процедуры планируется лимитировать число кандидатур, чтобы избежать хаоса и безграничного количества претендентов. Палата порекомендует ограничить каждую структуру тремя кандидатами (а минимум - двумя).
На заседании сессии большинством голосов законопроект одобрен, несмотря на отдельные протестные выступления коммунистов.
Спикер Госсовета Сергей Усачев пояснил «Про Городу»: «В ближайшее время предстоит внести изменения в Конституцию Коми и ряд законов с учетом расширения полномочий высшего должностного лица Республики».
Новая система укрепит вертикаль власти и повысит ответственность всех участников процесса подбора кадров на позиции глав городов и районов.
Кстати, дожидаться истечения срока полномочий действующих руководителей администраций муниципалитетов не придется для внедрения нового подхода - в случае, если внепланово уйти в отставку решит кто-либо из нынешних районных и градоначальников.
Галина СЕРГЕЕВА
Фото автора