Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Сыктывкаре

Новости Сыктывкара — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 22 августа 2025 года
Не в Сыктывкаре?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Коми пожилые стали активнее

311

Среди жителей преклонного возраста выросла и доля курящих. При этом питаются пенсионеры не совсем правильно — едят слишком много мяса.

В новом номере журнала «Известия Коми научного центра УрО РАН. Экономические науки» опубликовали статью о здоровье населения старшего возраста. Исследование базируется на данных официальной статистики и результатах трех авторских социологических исследований, проведенных в 2013, 2018 и 2023 годы. Опрашиваемым предлагали оценить по 9-балльной шкале свое физическое здоровье и психологическое самочувствие.


Средневзвешенная оценка у респондентов в 2013 году составляла 5,5 балла, в 2018-м — 5,4, в 2023-м — 5,9. Если в 2013 и 2018 годах были получены практически идентичные оценки, то в 2023 году состояние здоровья было оценено опрашиваемыми заметно выше. Как указал автор исследования, такая разница может быть обусловлена тем, что пожилые люди могут ежегодно проходить диспансеризацию и получать информацию о состоянии здоровья.


Во всех трех обследованиях респонденты оценивали свое психологическое самочувствие выше физического. В 2013 и 2018 годах средневзвешенная оценка составляла 6,2 балла, в 2023 году она увеличилась до 6,8 балла.


Пожилые люди в Коми стали более серьезно относиться к своему здоровью. Но по-прежнему более половины пожилых людей обращаются к врачам только в случае болезни: в 2013 так поступали 59,2% респондентов, в 2018-м — 56,1%, в 2023-м — 55,7%.


При этом уменьшается доля пожилых людей, практически не посещающих учреждения здравоохранения (соответствующие цифры составляют 13%, 12,3% и 11,6 %).


Параллельно растет процент тех, кто обращается в учреждения здравоохранения не только за медицинской помощью, когда уже чувствует недомогание, но и с профилактической целью. В 2013 году эта цифра составляла менее четверти опрошенных (24,7%), к 2018 году в условиях разворачивания кампании диспансеризации показатель увеличился до 28,7%, в 2023 году доля приблизилась к трети (31,7%).


Основными факторами риска развития хронических неинфекционных болезней являются повышенный уровень артериального давления, лишний вес и нерациональное питание. О повышенном давлении во время всех трех исследованиях сообщили свыше половины респондентов. Вариант об избыточной массе теле отмечали около 40%, а вариант о нерациональном питании — от 22% до 31% респондентов.


Основные причины смертности населения в Коми (как и в целом по России) — болезни системы кровообращения, новообразования и внешние причины. У пожилых людей структура смертности по причинам до недавних пор была такой же. Но с 2012 года у населения старше трудоспособного возраста на третье место устойчиво вышли болезни системы пищеварения.


Автор исследования отметил, что в основе рациона питания северян — избыток мяса, картофеля, макаронных и хлебобулочных изделий. При этом в истории жизни пожилых людей нашего времени — сложные годы советского дефицита мясной продукции и очень трудные в экономическом плане 1990-е годы. Улучшение в 2000-е годы социально-экономической ситуации привело не к здоровому питанию, а прежде всего к увеличению в меню мясных продуктов.


С другой стороны, пожилые люди в Коми стали более активны. Если в 2013 году вариант с малоподвижным образом жизни отметили 29,6% опрашиваемых, в 2018-м — 25,6%, в 2023-м — 24,8%.


В то же время от обследования к обследованию растет количество курящих респондентов: в 2013 году — 14%, в 2018-м — 15,8%, в 2023-м — 19,8%.

Сыктывкар

На девяти метеостанциях Русской равнины зафиксировали первые ночные заморозки

Ria.city
Новости Сыктывкара

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Сыктывкаре и Коми

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Сыктывкаре) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Сыктывкаре и других городах Коми, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Сыктывкара, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Сыктывкара сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Сыктывкара

Gazetakomi

Интернет-газета Коми - новости из популярных СМИ Коми

Tipsyk.ru

"Типичный Сыктывкар" - информационно-развлекательный интернет-портал Сыктывкара и...

Сыктывкар.рф

Официальный сайт Сыктывкара

Gazetakomi

Интернет-газета Коми - новости из популярных СМИ Коми

Socialsyktyvkar.rkomi.ru

ГБУ РК "ЦСЗН г. Сыктывкара"

Проект "Today" (Новости Сыктывкара) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Сыктывкаре и Коми. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Коми


Новости тенниса


WTA

Анастасия Захарова выходит в полуфинал турнира WTA в Кливленде


Здоровье в Коми


Музыкальные новости
Оззи Осборн

«Он знал»: друг Оззи Осборна рассказал об их последней встрече


Новости часа в Сыктывкаре и Коми

Топ-10 новостей в Сыктывкаре (Коми) за сегодня на этот час:

Глава Коми Владимир Уйба

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Ранняя диагностика меланомы: почему это важно для жителей Челябинской области

«Индекс ATI.SU, FTL РФ» теперь отражает ежедневную динамику цен на грузоперевозки

«АЛМИ Партнер» и «КРЕДО-ДИАЛОГ» подтвердили совместимость «АльтерОС» с решениями ТИМ КРЕДО

Axenix предлагает рынку услугу диагностики готовности бизнеса к переходу на российские системы IBP

Сыктывкар на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: