Прокуратура указала на медленную подготовку к зиме в Удорском районе
Треть котельных не готовы к отопительному сезону, а план по замене ветхих сетей не выполнен.
Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства Коми, прокуратура Удорского района объявила предостережение директору филиала «Коми тепловой компании». Именно эта организация ведет в муниципалитете основную ресурсоснабжающую деятельность по производству, передаче и распределению тепловой энергии. Компания предоставляет коммунальные услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению и отоплению, является единой теплоснабжающей организацией, а также наделена статусом гарантирующей организации на территории Удорского района.
Прокуратура установила, что к 14 августа 2025 года из 20 эксплуатируемых филиалом котельных семь к отопительному периоду не подготовлены: не закончены работы по замене насосов и других агрегатов, не выполнены работы по замене котла и емкости для холодной воды. Из 1546 метров ветхих тепловых сетей филиал заменил только 660 метров, а из 1261 метра ветхих водопроводных сетей — всего 250 метров.
Прокурор района предупредил директору филиала о наступлении ответственности за нарушение нормативного режима обеспечения населения коммунальными услугами.