Синоптики предупредили о сильных дождях в восьми муниципалитетах Коми
МЧС выдало экстренное предупреждение о неблагоприятном природном явлении.
Как сообщает главное управление МЧС по Коми со ссылкой на Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды республики, 22 августа в отдельных южных районах ожидается сильный дождь. За 12 часов может выпасть 15-49 миллиметров осадков.
Непогода возможна с 18:00 21 августа до 06:00 22 августа в Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Корткеросском, Усть-Куломском районах, с 06:00 до 18:00 22 августа в Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Ухтинском районах.
МЧС рекомендовало населению:
— воздержаться от туристских походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок и участия в массовых мероприятиях;
— ограничить время нахождения на улице, убрать транспорт из-под деревьев и рекламных щитов;
— на улице обходить рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей;
— держаться подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн;
— быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим;
— не отправляться в дальние поездки, а если это неизбежно, перед выездом проверить заряд батареи сотового телефона;
— выключить электроприборы, все окна помещения плотно закрыть, в квартирах убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу;
— если ливень застал на улице, не спускаться в заглубленные помещения;
— если ливень застал в личном транспорте, не преодолевать подтопленные участки, а медленно перестроиться в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратить движение; включить аварийные огни и переждать ливень; в случае стремительного пребывания воды покинуть транспортное средство и пройти на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.
При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 112 (со стационарных телефонов или мобильных устройств).