Яхт-клуб, спортшкола, площадка ГТО: в Таганроге депутаты провели выездное совещание
В Таганроге в рамках «депутатского треугольника» состоялось выездное совещание. Треугольник составили депутат Государственной Думы Сергей Бурлаков, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валерий Завгородний, председатель городской Думы Роман Корякин. После приема граждан они вместе с заместителем председателя гордумы Валерием Селивановым и депутатом Олегом Тимохиным, посетили несколько городских локаций. Первой стал Таганрогский яхт-клуб. Директор спортивной школы олимпийского […]
The post Яхт-клуб, спортшкола, площадка ГТО: в Таганроге депутаты провели выездное совещание first appeared on Таганрогская правда.
В Таганроге в рамках «депутатского треугольника» состоялось выездное совещание. Треугольник составили депутат Государственной Думы Сергей Бурлаков, депутат Законодательного собрания Ростовской области Валерий Завгородний, председатель городской Думы Роман Корякин. После приема граждан они вместе с заместителем председателя гордумы Валерием Селивановым и депутатом Олегом Тимохиным, посетили несколько городских локаций.
Первой стал Таганрогский яхт-клуб. Директор спортивной школы олимпийского резерва № 3 Татьяна Быкова рассказала депутатам о насущных проблемах, пожаловавшись на некоторый отток тренеров по парусному спорту, которых привлекли большие развитые территории и крупные яхт-клубы таких городов, как Сочи, Геленджик, Санкт-Петербург.
«И часть подготовленных нами перспективных юных спортсменов уехали туда, — посетовала Татьяна Юрьевна. — Сейчас пытаемся заинтересовать и вернуть тренеров, которые у нас работали. Для этого надо решать массу вопросов, например, с жильем».
Что же касается набора в школу, здесь дают объявления на радио, а в образовательных учреждениях проходят рекламные акции, в ходе которых детей в возрасте от 9 лет приглашают для занятий водными видами спорта.
«Таганрогская школа — очень серьезная и гремела на всю Россию», — акцентировал Сергей Бурлаков.
Еще одной проблемой, которая касается практически всех юных спортсменов нашего города (около 6 тысяч человек) поделилась Татьяна Юрьевна с депутатами. Отделение спортивной медицины, входящее в состав «Городской поликлиники № 2» уже два года не принимает на осмотр лиц моложе 18 лет. «Обследование детей и проведение консультации врача-педиатра в условиях ГБУ РО «Городская поликлиника № 2», являющейся поликлиникой для взрослого населения, невозможно. В этой связи в функции врача спортивной медицины «ГП № 2» в г. Таганроге входит выдача заключений на основе представленных результатов обследования детей специалистами детских медицинских организаций» — так прокомментировал ситуацию в соцсети ВКонтакте региональный Минздрав.
По словам Татьяны Быковой, в нашем городе больше нет медицинского учреждения, которое в состоянии предоставить весь комплекс услуг по диспансеризации юных спортсменов для получения допуска на тренировки и соревнования. Председатель городской Думы Роман Корякин предложил направить обращение с просьбой решить данную проблему в министерство здравоохранения Ростовской области «с четырех сторон»: от лица директора школы олимпийского резерва, таганрогских депутатов, депутата Донского парламента Валерия Завгороднего и от депутата Госдумы Сергея Бурлакова.
С 28 апреля по 4 мая в акватории Таганрогского залива проводились Всероссийские соревнования по яхтингу «Весенние паруса Таганрога». На соревнования приехали спортсмены из восьми регионов: Ростовской, Московской, Запорожской и Самарской областей, Краснодарского и Приморского краев, Республики Крым и Санкт-Петербурга.
«Соревнования проводятся с 2012 года. Приезжают спортсмены со всей России. Здесь хорошая акватория, подходящие погодные условия — как для развития, так и для занятий парусным спортом», — пояснила Татьяна Юрьевна.
Следующим объектом стала спортивная площадка МАУ «Стадион Торпедо» на Адмирала Крюйса, 2-16, где депутаты смогли увидеть итоги реализации одного из инициативных проектов по устройству ограждения, видеонаблюдения и системы контроля доступом спортивной площадки и заручиться поддержкой депутатов регионального и федерального уровней в вопросе установки модульного спортивного зала на территории площадки.
Далее народные избранники посетили рекультивируемый мусорный полигон и межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс. По итогам выездного совещания будут сформированы поручения и подготовлены запросы в соответствующие ведомства.
Ранее мы рассказали, что в Таганроге отремонтировали оборудование на пяти дворовых спортплощадках
Марина Даренская, фото автора
The post Яхт-клуб, спортшкола, площадка ГТО: в Таганроге депутаты провели выездное совещание first appeared on Таганрогская правда.