Тамбовчанам представили вариант обновления берега Жигалки

Общая площадь благоустройства составит 1,8 гектара
В Тамбове продолжается обсуждение эскизных проектов благоустройства территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды», являющегося частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Сегодня, 9 апреля, жителям областного центра презентовали вариант обновления берега реки Жигалки в микрорайоне Пехотка. Специалисты, разрабатывавшие его, предлагают облагородить прибрежные зоны реки Жигалки и пруда Копань, создать видовые площадки и обустроить зоны отдыха. Общая площадь благоустройства составит 1,8 гектара.
Заместитель председателя комитета благоустройства и охраны окружающей среды администрации Тамбова Евгений Михеев отметил, что в 2024 году была благоустроена часть территории Ахлебиновской рощи от школы № 30 до берега Жигалки. Сейчас же предлагается продолжить обновление и создать единое пространство. Жители говорят специалистам, что хотели бы здесь видеть, согласны ли они с предложенными эскизами или же хотят какую-нибудь другую концепцию благоустройства.
Диалог с жителями будет открытым. Если территория выиграет при голосовании, на основании всех пожеланий будет разрабатываться проект.
Завтра, 11 апреля, будет представлен дизайн-проект благоустройства территории в районе Телецентра по улице Агапкина, в границах Запрудного и Проектного проездов. Начало встречи в 16.00. Место – парковка напротив дома № 6 по улице Запрудной.
Напомним, что до этого тамбовчанам представили проект благоустройства территории Бокинских прудов. В прошлом году территория уже претендовала на победу. И вот снова Бокинским прудам выпал шанс преобразиться за счёт федерального бюджета. Это может случиться, если в ходе онлайн-голосования, которое пройдёт с 21 апреля по 12 июня, территория наберёт большее количество голосов среди пяти участников.