ТПУ будет обучать ядерным технологиям ученых Индонезии
![ТПУ будет обучать ядерным технологиям ученых Индонезии](http://www.riatomsk.ru/Upload/sub-16/80626_4.jpg)
Томский политехнический университет (ТПУ) и Национальное агентство исследований и инноваций Республики Индонезия на форуме "Атомэкспо 2022" подписали соглашение о совместных научных исследованиях, подготовке кадров и развитии международных образовательных программ по ядерным технологиям, сообщает во вторник пресс-служба вуза
ТОМСК, 22 ноя – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) и Национальное агентство исследований и инноваций Республики Индонезия на форуме "Атомэкспо 2022" подписали соглашение о совместных научных исследованиях, подготовке кадров и развитии международных образовательных программ по ядерным технологиям, сообщает во вторник пресс-служба вуза."ТПУ первым из вузов России подписал официальный договор о сотрудничестве с Национальным агентством исследований и инноваций Республики Индонезия. Церемония подписания состоялась на площадке главного события мировой атомной отрасли – международного форума "Атомэкспо 2022", – сказано в сообщении.Уточняется, что со стороны Национального агентства исследований и инноваций Республики Индонезия соглашение подписал директор по вопросам науки, технологий и подготовки кадров, доктор Эди Гири Рахману Путре.
"Сегодняшний договор является логичным продолжением сотрудничества между ТПУ и Республикой Индонезия. Вместе мы будем развивать международные ядерные образовательные программы, готовить кадры для проектов по энергетическому и неэнергетическому применению ядерных технологий", – цитируется в сообщении ректор ТПУ Дмитрий Седнев.
Ежегодно действующие сотрудники Национального агентства будут проходить обучение по магистерской программе ТПУ Nuclear Science and Technology и по программе подготовки научных и научно-педагогических кадров Nuclear Power Plants: Design, Operation and Decommissioning.
"Более того, особый акцент будет сделан на проведение практических научных исследований в интересах Индонезии под совместным научным руководством", – отмечается в сообщении