Водитель-участник ДТП на трассе Томск – Мариинск арестован на 2 месяца
Томский районный суд в пятницу отправил в СИЗО до 15 февраля 2023 года водителя грузовика Александра Колеватова, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель четырех медиков на трассе Томск – Мариинск, и угоне, передает корреспондент РИА Томск
ТОМСК, 16 дек – РИА Томск. Томский районный суд в пятницу отправил в СИЗО до 15 февраля 2023 года водителя грузовика Александра Колеватова, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем гибель четырех медиков на трассе Томск – Мариинск, и угоне, передает корреспондент РИА Томск. Ранее сообщалось, что 14 декабря на трассе Томск – Мариинск столкнулись грузовик и скорая помощь. Погибли четверо сотрудников областного перинатального центра. В отношении водителя грузовика возбуждено дело по статье "Нарушение… ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное лицом, не имеющим права управления ТС". Позже экспертиза показала, что водитель был пьян, кроме того, следствие считает, что мужчина грузовик угнал.В пятницу в Томском районном суде водителю грузовика Александру Колеватову избирали меру пресечения. "Суд отправил водителя грузовика в СИЗО до 15 февраля 2023 года" – передает журналист РИА Томск из Томского районного суда, уточнив, что Колеватову уже предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения" и "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"
По словам судьи, Колеватов нарушил ПДД, а именно, сел за руль, не имея прав и находясь в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, он не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге, а также двигался с небезопасной скоростью.
Как рассказал в суде сам задержанный, он уже имеет судимость по статьям УК РФ "Применение насилия в отношении представителя власти" и "Оскорбление представителя власти" и освободился в 2020 году. До настоящего времени Колеватов находился под административным надзором, но по словам судьи, неоднократно его нарушал.
"Я подумал, что успею проехать вперед и повернуть налево" – зачитал судья показания Колеватова о деталях ДТП на трассе Томск – Мариинск