Добавить новость
Сегодня в Томске

Новости Томска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 25 января 2026 года
Не в Томске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Спасательная наука: громкое изобретение 1941 года родом из Томска

156
Спасательная наука: громкое изобретение 1941 года родом из Томска

Прибор под названием "радиощуп", созданный томичом Борисом Кашкиным, спас тысячи жизней во время Великой Отечественной войны. Это устройство использовали в советских госпиталях во всех уголках страны. История этого изобретения и его автора – в материале РИА Томск

ТОМСК, 12 мая – РИА Томск. Прибор под названием "радиощуп", созданный томичом Борисом Кашкиным, спас тысячи жизней во время Великой Отечественной войны. Это устройство использовали в советских госпиталях во всех уголках страны. История этого изобретения и его автора – в материале РИА Томск.Физики в деле

По материалам Томского госуниверситета (ТГУ), Борису Кашкину было 30 лет, когда он, младший научный сотрудник Сибирского физико-технического института (СФТИ в составе ТГУ), включился в проект по созданию прибора для поиска осколков в телах раненых. Шел 1941 год. Борис находился в Томске – на фронт его не взяли из-за сильной близорукости.

Тогда перед учеными ставили разные задачи, в том числе помочь лечить бойцов, раненных осколочными снарядами. Проблема была понятна: операции по извлечению осколков длились по несколько часов, при этом не всегда получалось обнаружить и удалить все фрагменты. Решение начали искать участники созданного сразу после начала войны Томского комитета ученых, куда входили специалисты университетов и институтов.

Старший лаборант Томского индустриального института (ныне – ТПУ, Томский политехнический университет) Петр Одинцов предложил использовать электромагнитные колебания для поиска осколков. Воплотить задумку взялся физик Борис Кашкин. Вместе с наставником Александром Сапожниковым он собрал первую модель радиощупа – простую, но надежную. И главное – действующую.Из лаборатории в госпиталь

Созданный в Томске прибор не просто упростил работу хирургов – он буквально изменил правила игры. Этот компактный прибор работал как металлоискатель и находил даже мельчайшие осколки шрапнели внутри человеческого тела. Там, где глаз хирурга был бессилен, радиощуп точно указывал, где искать опасный фрагмент. Благодаря ему операции стали проходить быстрее и безопаснее.

С точки зрения изобретательства, это была удача: разработка прошла необходимые испытания и патентование, осенью 1941 года первые радиощупы поступили в томские госпитали, а в 1942-м устройство ушло в серийное производство. Быстрый путь от чертежа на бумаге до конечного потребителя обеспечила реальная польза радиощупа и острейшая нужда в таком устройстве.

Изобретение быстро распространилось по госпиталям – сначала в Томске, а потом и по всей стране, включая главный медицинский центр страны – кремлёвский госпиталь. Внедрение шло не по приказу сверху, а по инициативе самих врачей, которые видели результат. Радиощуп оказался легким, простым в использовании и незаменимым в полевых условиях. Тысячи раненых были спасены именно благодаря ему.

"Радиощуп Одинцова-Кашкина получил всесоюзное распространение. Его широко применяли в различных региональных и столичных госпиталях страны. Сейчас экземпляр радиощупа хранится в Томском областном краеведческом музее: коллекция находится на реконструкции, но будет возвращена", – прокомментировал РИА Томск кандидат исторических наук, старший преподаватель ТГУ Илья Дунбинский.Научный подход

Родился Борис Кашкин в 1911 году в Томске в простой семье. Путь от монтерa-радиотехника до одного из ключевых разработчиков военного времени был естественным: с первых курсов он активно участвовал в научной жизни, помогал устанавливать радиосвязь с отдалёнными территориями, работал над проектами по дефектоскопии.

После войны Борис продолжил научную деятельность. Он защитил диссертацию, стал преподавать и разрабатывать новые направления – от радиофизики до сверхвысоких частот. Он не просто давал студентам теорию, а делился реальным опытом, пониманием, как физика может спасать жизни. В 1952 году Кашкин стал заведующим кафедрой радиофизики.

К сожалению, Борис Павлович скончался на 50-м году жизни. Но его имя, за которым не просто томская наука, а спасенные жизни, знают и уважают все, кто учится и работает на радиофизическом факультете ТГУ
Новости Томска

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Томске и Томской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Томске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Томске и других городах Томской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Томска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Томска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Томска

Ludytomska.ru

Интернет-журнал "Ludytomska.ru" - новости, события и люди Томска

Prirodatomska.ru

Природа Томска и Томской области — фото на рабочий стол 1920x1200px. (Россия, Томская область...

Sibexpo-medical.tomsk.ru

Компания «Sibexpo-Medical» (Томск)

Tv2.tomsk.ru

Агентство новостей ТВ2 (Томск)

Admin.tomsk.ru

Официальный сайт Томска

Проект "Today" (Новости Томска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Томске и Томской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Томской области


Новости тенниса



Здоровье в Томской области


Музыкальные новости

Новости часа в Томске и Томской области

Топ-10 новостей в Томске (Томская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Томской области Владимир Мазур

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Томск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: