Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Туле

Новости Тулы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 25 августа 2025 года
Не в Туле?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Вячеслав Андриянов: Идею о бесплатном выделении 1 га земли на Дальнем Востоке надо доработать

По данным « Тульского бизнес журнала »

На днях в Госдуме состоялось заседание «круглого стола», на котором были обсуждены вопросы законодательного обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Заседание стало подготовкой к съезду фермеров, который пройдет 12 февраля 2015 года. Участники разбирались в обилии бумаг, которые наплодили чиновники как бы ради поддержки фермера, и пытались понять: понимает ли власть разницу между тем, что она делает и что нужно делать на самом деле?

 

 

Вот лишь некоторые факты, которые были озвучены. Сегодня треть продовольствия в стране производят именно малые хозяйства, В частности, в 2014 году фермеры собрали 25,4% зерна и 29,5% подсолнечника. В животноводстве за период с 2008 по 2013 годы поголовье коров у фермеров увеличилось более чем вдвое (в крупных хозяйствах оно падает), а производство молока выросло на 30%. Но в обновленной федеральной программе почему-то не нашлось места увеличению финансирования поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, доказавших свою высокую эффективность. Заявки регионов в семь раз превышают запланированное бюджетное обеспечение этих программ!

 

 

Кроме того, в связи с изменениями пенсионного законодательства, встал вопрос о начислении пенсий крестьянам: у десятков тысяч «выпадает» трудовой стаж за 1990–2001 годы, когда государство официально разрешало не платить отчисления от прибыли хозяйств при отрицательном финансовом результате. Получается, что те, кто кормил страну в трудные годы, не «заработали» себе на пенсию? Абсурд! А запрет на строительство жилых домов на фермерских участках? Этот вопрос фермеры озвучили на 25-м съезде АККОР (Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств России) в Тамбове с участием Владимира Путина. Но он так и не решен.

 

 

В наших законах нет четких разграничений между ЛПХ (личные подсобные хозяйства) и К(Ф)Х (крестьянские фермерские хозяйства). И сегодня из-за чрезмерного давления всякого рода «контролеров» фермеры с 20-летним опытом «перерегистрируются в ЛПХ». По сути, превращаясь в обычных жителей деревни с приусадебным хозяйством. В результате у них «выпадает» ряд льгот и социальных прав…

 

 

Участники заседания поддержали выступление исполнительного директора Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области Вячеслава Андриянова. По его словам, статус фермера не имеет необходимой правовой поддержки, гарантированного финансового обеспечения.  Он трудится, но плодами его труда пользуются другие. Простой пример: тульские фермеры продают картофель с полей по 7-9, а сегодня из хранилищ - по 17-19 рублей за килограмм. В розничной торговле он уже идет по 35-40 рублей! Чем не отработка барщины, как при крепостном праве в России, в пользу торговцев и перекупщиков? Тот же феодализм, но – в современной «упаковке»!

 

 

Для устранения такой несправедливости В. Андриянов предложил законодательно ввести в стране единые обязательные для всех субъектов экономики закупочные цены на основные виды сельхозпродукции, обеспечивающие её производителям рентабельность не менее 30%. В настоящее время этот показатель не превышает 5-7%, и селяне постоянно трудятся на грани разорения. По мнению В. Андриянова, в таком случае, «…не напрягая перегруженный госбюджет, многие крестьяне смогут получить так необходимые им средства для развития без обращения в банки за подорожавшими кредитами. Все это возможно сделать на основе ФЗ №53 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд».

 

 

Он также высказался по поводу предложения Президента России Владимира Путина о бесплатном выделении всем желающим жителям Дальнего Востока по 1 гектару земель. Вот его мнение:

 

 

- Сама по себе идея хорошая. Но что такое 1 га земли? Клочок, лоскуток! Как на нем развернуться, организовать производство сельхозпродукции? Никак! А кредиты в банках, которые подскочили до 28%? Кроме того, землю могут выделить без инфраструктуры, в отдаленных районах. Важный момент – должен быть отлаженный  сбыт продукции. Серьезную конкуренцию на Дальнем Востоке сельхозпроизводителям составляют китайцы, которые по многим показателям, прежде всего, в цене, дадут сто очков вперед. В условиях нынешнего экономического кризиса россияне просто не потянут такие проекты на Дальнем Востоке! Зато китайцы, применяя разные схемы, получат эту землю. Идею нужно доработать, адаптировав к нынешним российским реалиям.

Тула

Тульская область оказалась на 74-м месте в рейтинге регионов по расходам на "коммуналку"

Ria.city
Новости Тулы

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Туле и Тульской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Туле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Туле и других городах Тульской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Тулы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Тулы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Тулы

Myslo.ru

Тульский городской портал MySlo.ru - все самые свежие новости Тулы сегодня в одном...

Hot-news24.ru

Новости в Мире 2016 (Россия, Тульская область, Тула)

1tulatv.ru

"ПЕРВЫЙ ТУЛЬСКИЙ" - Информационный портал новостей Тулы

Myslo.ru

Тульский городской портал MySlo.ru - все самые свежие новости Тулы сегодня в одном...

Tulatype.ru

"ТулаТайп" - Тульские новости (события, происшествия Тулы и Тульской области)

Проект "Today" (Новости Тулы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Туле и Тульской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Тульской области


Новости тенниса


Надежда Петрова

Теннисистка Петрова считает, что Винус Уильямс вылетит в первом круге US Open


Здоровье в Тульской области


Музыкальные новости
Rammstein

Солист группы Rammstein Линдеманн снимает новый клип в психбольнице Кишинева


Новости часа в Туле и Тульской области

Топ-10 новостей в Туле (Тульская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Универсальный ТСД промышленного класса Saotron RT-T40X V.2

Из прошлого и будущего: изучаем выбор китайских минивэнов в России

Термотрансферный принтер этикеток корпоративного класса TSC TTP-342 Pro SUT

Динамика электрокара без привязки к зарядным станциям. Всё об EXEED EXLANTIX

Тула на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: